Возможно ли списать часть долга по алиментам на словах или требуется обращение к приставам?
Здравствуйте, бывшая жена является взыскателем по исполнительному производству, поэтому она может написать заявление приставу о том, что в счёт долга по алиментам получила оплаченную вами сумму. Но вам надо проконсультировать, будет ли такое заявление написано. Приставы устную информацию к материалам дела приобщить не смогут. Всего доброго!
Здравствуйте Александр!
Все зависит от того, насколько вы доверяете своей бывшей супруге и берете ли вы с нее расписки, о получении денежных средств в счет погашения алиментов.
Она может взять с вас деньги и никуда не ходить, а долг будет продолжать существовать.
Переводите ей на карту деньги, а в назначении платежа пропишите - в счет погашения денежных средств по алиментным обязательствам. Либо расписки с нее берите.