Проблемы при претензии на офицерскую должность из-за образования - что делать?
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108), начальное профессиональное образование (НПО) по своему уровню приравнивается к среднему профессиональному образованию (СПО). Однако для службы в органах внутренних дел (ОВД) необходимо соответствие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел…».
Статья 9 часть 2 указанного закона определяет, что для замещения должностей в ОВД требуется наличие определенного уровня образования. Для офицерских должностей, как правило, требуется высшее образование (специалитет, магистратура) или, в отдельных случаях, среднее профессиональное образование (если это предусмотрено типовыми квалификационными требованиями).
Вам необходимо:
1. Уточнить, какие именно квалификационные требования установлены для конкретной офицерской должности, на которую вы претендовали. Если должность допускает наличие СПО, то ваше НПО, приравненное к СПО, должно быть принято.
2. Запросить у начальника отдела кадров письменный отказ с указанием конкретных норм закона, которые, по его мнению, препятствуют назначению.
3. Если отказ основан на неверном толковании закона (например, кадровик не признает приравнивание НПО к СПО), вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган (управление по работе с личным составом регионального МВД) или в суд.
4. При обжаловании ссылайтесь на ст. 108 закона №273-ФЗ и п. 2 ч. 1 ст. 9 закона №342-ФЗ, разъясняя, что уровень вашего образования соответствует СПО.
Резюме: ваше начальное профессиональное образование по закону приравнено к среднему профессиональному. Если офицерская должность не требует высшего образования, отказ неправомерен. В противном случае (если требуется высшее) отказ законен. Рекомендуем письменно обратиться за разъяснениями и при необходимости обжаловать отказ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно приказа 186 вам должно быть присвоено офицерское звание.