Санкт-Петербург, 11.12.2019, 20:56

Сотрудник ПКБ предлагает рассрочку долга - стоит ли заключать договор?

Вопрос №16669753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2019, 20:56
Сотрудник пришел домой из "ПКБ" с предложением заключить договор о рассрочке долга. Брала в 2015 году в МФО займ, в 2018 продан долг "ПКБ". По его словам долг 90 тр, но по рассрочке могу оплатить 30 тр на 1,5-2 года, то есть скидка 67%. Я сейчас в декрете, ребенку 9 месяцев. Подскажите, пожалуйста, заключать ли такой договор? Платить по такой рассрочке? А вдруг обман? Или отправить их в суд? Срок исковой давности разве не истёк? Подскажите, что делать? Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала изучит документы и все условия предлагаемой сделки. Все вам должно быть представлено письменно.

12.12.2019, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Срок давности истёк, если подпишите соглашение-срок давности обнулится. Ничего не подписывайте.

Пусть обращаются в суд, в суде заявляйте о применении сроков исковой давности и им откажут.

11.12.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Я у сотрудника "ПКБ" сказала, что срок исковой давности уже прошел, он ответил, что долг продан до истечения 3-х лет, поэтому срок заново пошел. Скажите, пожалуйста, это так?

11.12.2019, 21:05

Естественно не так. Ему нужно получить с вам хоть копейку, чтобы обнулить сроки. Срок давности начинает течь с того момента, как у вас возникла просрочка. Когда долг уступили-не важно, главное-3 года с момента просрочки, т.е. как кредитор узнал о том, что его право нарушено.

11.12.2019, 21:07

Пожалуйста, ещё, мне тогда идти к ним в "ПКБ" и ничего не подписывать, сказать, чтобы в СУД обращались? А если сотрудники снова домой будут приходить? И не дай Бог угрожать, всё таки маленький ребенок. Спасибо.

11.12.2019, 21:12

Вы вправе отказаться от взаимодействия, направив в адрес ПКБ заявление. Если будут дергать насчет соглашения-ничего не подписывайте, так и говорите-давайте через суд.

Если у вас адрес регистрации не менялся, проживаете по тому же адресу, который указан в договоре, то с доставкой судебных извещений проблем быть не должно.

11.12.2019, 21:14

Пожалуйста, если ПКБ" обратятся в СУД, то тогда отменять судебный приказ? Или тогда оплачивать сумму, которая будет в постановлении? Вдруг в СУД меня не пригласят. Спасибо заранее.

11.12.2019, 21:40

Судебный приказ однозначно отменять. Если вас не известят, всё можно будет отменить.

А вот когда с иском обратятся-тогда уже заявлять о сроках исковой давности.

11.12.2019, 21:41