Тула, 11.12.2019, 21:40

Налогообложение при подарке дома - будет ли сестра платить налог?

Вопрос №16669887 из г. Тула
опубликован 11.12.2019, 21:40
Сестра купила дом в 2017 году. Получила возврат с 2000000. Сейчас хочет подарить его родной сестре. Скажите как отнесутся к этому налоговики? Будет ли сестра платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку договор дарения будет заключён между сестрами, одаряемый не должен будет платить налог.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

11.12.2019, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Читайте внимательно вопрос. Спрашивается не про одаряемую, про дарителя. Будет ли он платить что-нибудь, т.к. год назад получил возврат за купленный дом.

11.12.2019, 21:47

Даритель никогда не платит никакие налоги при дарении, независимо от того, какие налоговые вычеты он получил ранее.

11.12.2019, 21:48

И сроки владения недвижимости не имеют значения?

11.12.2019, 21:51

Не имеют значения. Даритель никогда не платит налоги. НДФЛ платится с дохода, а даритель никакого дохода при дарении не получает. Если бы он продавал недвижимость, тогда сроки имели бы значение.

11.12.2019, 21:51