Можно ли учителю делать замечания по поводу недостойного поведения ученика в присутствии других учащихся.
Этот вопрос регулируется не нормами права, а нормами педагогической этики.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.
Правила этики образовательная организация вправе разработать самостоятельно. Или взять за основу Положение о профессиональной этике педагога общеобразовательной организации 2019 г.
В вашей ситуации общая рекомендация состоит в том, чтобы избегать публичных нравоучений в целях предотвращения стресса обучающегося и травли со стороны одноклассников. Но в самых необходимых случаях пресекать нарушения приходится. И это неизбежно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Если поведение не соотвествует поведению ученика в школе то можно.