Пенза, 11.12.2019, 23:18

Дочка собралась замуж ей 17 с половиной, не беременна. Парень чуть постарше. Могут ли без моего ведома их расписать.

Вопрос №16670319 из г. Пенза
опубликован 11.12.2019, 23:18
Дочка собралась замуж ей 17 с половиной, не беременна. Парень чуть постарше. Могут ли без моего ведома их расписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

12.12.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Постольку поскольку Ваша дочь не достигла совершеннолетия, то потребуется еще и разрешение органов местного самоуправления. Не забывайте оставлять отзывы юристам. Удачи.

11.12.2019, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я дам разрешение на брак, разрешение органов самоуправления получать надо?

12.12.2019, 08:20

Да, в любом случае оно нужно.

12.12.2019, 08:27

Да конечно требуется.

12.12.2019, 08:28