Нужно ли разрешение отца на выезд за границу? Хотим поехать в Монголию с детьми.
Согласно статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин России может выезжать за границу совместно с одним из родителей без нотариального согласия второго родителя. Однако на практике пограничная служба может запросить такое согласие, особенно если фамилии родителя и ребенка различаются. Поэтому рекомендуется иметь при себе нотариально заверенное согласие отца на выезд детей. Если отец возражает, он может подать заявление о несогласии на выезд в органы МВД, и тогда выезд будет запрещен до решения суда. Для поездки в Монголию особых дополнительных требований нет, но перед поездкой стоит уточнить актуальную информацию в посольстве Монголии или на сайте МИД России. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если дети поедут с матерью, то на выезд из РФ разрешение отца не нужно. Нужно ли разрешение или согласие отца на въезд в Монголию выясняйте у местных юристов, знающих миграционное законодательство Монголии.
Добрый вечер! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).