Долг умершей матери

Вопрос №16670463 из г. Вологда
опубликован 12.12.2019, 00:21
Могут ли банки взыскать долги по кредитам умершей матери со взрослых детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

При вступлении в наследование наследуется не только имущество но и обязательства-долги наследодателя. Кредитор вправе взыскать долг, однако данная сумма ограничивается стоимостью наследуемого имущества.

12.12.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наличие родственной связи, даже близкой, не является основанием для перехода кредитных обязательств от должника к другому лицу.

Если должник умирает, его долги переходят к наследникам. Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, которые приняли наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя — каждый из них несет ответственность пропорционально полученной доли наследственного имущества и в пределах его стоимости. Таким образом, вместе с имущественными правами наследники приобретают и долговые обязательства.

12.12.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сергей, если допустить, что банки не так скоро узнают о смерти матери, то всё равно-бежать и уведомлять их или же "забить на кредиты=будет неразумно в обоих случаях.

Наследники, планирующие вступить в права, должны знать следующее:

1)Имущество, которое было приобретено или получено до момента вступления в наследство, не участвует в погашении полученного долга. Приставы могут наложить арест на имущество, которое было получено от умершего, согласно закону наследования или по завещанию;

2)Даже после смерти заемщика, процентная ставка продолжает начисляться на остаток долга. Впоследствии данную сумму нужно выплачивать наследникам. Ни в законе, ни в кредитном договоре прекращение начисления процентов не оговариваются;

3)Нужно знать, что если банк требует погасить долг умершего человека досрочно, то это требование незаконно и может быть оспорено в суде;

4)Лучше не пропускать сроки внесения денежных средств для погашения ежемесячных платежей, поскольку банк вправе начислить пени и потребовать оплатить полученную неустойку.

Долги, которые банк не сможет истребовать с наследников:

кредитные организации имеют право требовать сумму, которая НЕ превышает размер полученного наследства. Допустим, после смерти отца, к сыну перешел автомобиль, который оценен в 200 тысяч рублей. В то же время в банке за усопшим числится долг в 400 тысяч рублей. Банк сможет оформить требование о выплате только 200 тысяч рублей, не больше.

Также, нужно обратить внимание, что банк имеет право взыскивать только сумму займа, которая была на момент смерти человека. Все пени и штрафы, которые были начислены из-за просрочки, возникшей, пока наследники вступали в права или проводился их розыск, не могут быть взысканы.

Такие ситуации часто происходят, если банк целенаправленно затягивал процедуру оповещения наследников о том, что существует долг. В то же время, не забывая о пенях и штрафах. В этом случае можно обратиться в суд, который откажет банку в удовлетворении его требований по оплате недоимки.

Все условия, сроки платежей и их размер остаются неизменными даже после смерти основного заемщика. Кредитные обязательства переходят к наследникам сразу после того, как последние вступят в права наследования.

В соответствии с Гражданским кодексом России, вместе с имуществом наследованию подлежат и обязательства по финансам:

=Статья 1175 ГК РФ говорит о том, что наследники несут ответственность по долгам того, чье наследство было принято;

=Статья 323 ГК-все наследники, которые вступили в права должны отвечать по долгам совместно;

=Для каждого наследника сумма долга не может превышать размера перешедшего имущества.

Если сумма долга небольшая, то гражданин имеет право обратиться в банк и погасить сразу все одной суммой.

Если кредит был застрахован: в случае смерти заемщика страховая оплачивает кредит, а наследники получают имущество без долгов. Но в реальности не все так просто. Нужно прочитать договор страхования, где находится список с большим количеством исключений, когда смерть заемщика не будет отнесена к категории страховых случаев.

Сроки давности по кредиту для наследников: наследник сразу должен выяснить, а когда была внесена последняя сумма. Если дата на квитанции трехлетней давности, то наследник имеет полное право отказываться погашать сумму займа, мотивируя свой отказ тем, что срок давности по взысканию долга истек.

Даже при обращении в суд, банку, с большой долей вероятности, будет отказано. В решении будет написано, что срок давности по взысканию долга истек. Однако здесь продолжает работать правило восстановления срока, приостановления действия договора и перерыв. Если кредитная организация не сможет предоставить уважительные причины пропуска сроков, то долг так и останется непогашенным.

12.12.2019, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никто из детей не вступал в права наследования. Дом частный принадлежит сыну изначально. Умершая брала кредиты на лекарства. У одного из кредитов даже была страховка. Но представители требуют выплаты с детей и грозят судом.

12.12.2019, 00:38

Если никто не вступил в наследство-а м.б. есть и ИНОЕ имущество-вклады или еще что (тогда считается что приняли, увы). А вот пусть банки и доказывают, что было ЗАВЕДЕНО наследственное дело и есть наследники. С учетом сроков ДАВНОСТи по последнему сделанному платежу (=3 года).

В вашем случае-никак ПИСЬМЕННО с банками тогда не общаться-чтобы не было доказательств в перерыве сроков давности (по ГПК).

12.12.2019, 00:50