LSN Messenger
Москва, 12.12.2019, 02:54

Признание права собственности на гараж. Документов нет. построен в 1978 году Вов. я 3 поколение. Способы?

Вопрос №16670646 из г. Москва
опубликован 12.12.2019, 02:54
Признание права собственности на гараж. Документов нет. построен в 1978 году вов. я 3 поколение. Способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут очень много вопросов, в рамках краткой интернет консультации Вам не решить данный вопрос. Необходимо очно обратиться к юристу/адвокату, который занимается земельным правом и имуществом. Начинать надо с земельного участка на котором построен этот гараж. Кому он принадлежит? Если органам местного самоуправления, то это самовольная постройка, которая подлежит сносу ст. 222 ГК РФ. Назначение земельного участка под гаражом? Земли гаражей, земельный участок выделялся Вашему дедушке для строительства гаража, но он при жизни не успел оформить права на объект строительства, это один вопрос. Просто дедушка построил гараж во дворе, так как и другие строили, это самовольная постройка. Кто принимал наследство после дедушки? Что с родителями по линии дедушки, они живы? Куча вопросов... И способ соответственно зависит от результатов консультации. Ответов на уточняющие вопросы. Необходимо выбрать правильную правовую позицию. Как вариант, если земля никак не оформлялась и это самовольная постройка, взять земельный участок в аренду, а потом выкупить его, но перед тем как арендовать его, участок должен иметь границы, то есть необходимо межевание. Проще, если речь идет о гаражном кооперативе, который существует.

12.12.2019, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для иска о признании права собственности за умершим потребуется много доказательств по з/у, строительству, БТИ, пр. Почему-то у Вас указывается разрешение под сборно-разборный гараж, и при этом из кирпича?

12.12.2019, 10:59

23 ГАРАЖА (КАПИТАЛЬНЫХ)

СТРОИЛИ ИОВ и ВОВ (У КАЖДОГО СВОИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ...)

СТЕНЫ ДРУГ С ДРУГОМ

ГСК НЕ СОЗДАВАЛСЯ

РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ГАРАЖА 5*7 (КИРПИЧ)

ДЕД - ФИЛОНОВ ПЁТР ИВАНОВИЧ, УМЕР

ОТЕЦ - ФИЛОНОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ, УМЕР 22.01.1997

Я ВНУК И СЫН - ФИЛОНОВ ПЁТР ВИКТОРОВИЧ, 1975 ГОДА РОЖДЕНИЯ

ИМЕЮЩИЕСЯ ДОКУМЕНТЫ:

1.ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 3

ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ЛЮБЛИНСКОМ РАЙИСПОЛКОМЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 1979 ГОДА, С СИНЕЙ ПЕЧАТЬЮ И ПОДПИСЬЮ.

РАЙАРХИТЕКТОР, САНЭПИДСТАНЦИЯ, ПОЖАРНАЯ ОХРАНА, МОСГАЗ, ИНЖЕНЕР ИСПОЛКОМА - ПОСТАНОВИЛИ:

ДЕДУ ФИЛОНОВУ ПЕТРУ ИВАНОВИЧУ, РАЗРЕШИТЬ, В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ, УЧИТЫВАЯ ХОДАТАЙСТВО МОСКОВСКОГО НЕФТЕЗАВОДА,

ОТВОД ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ СОГЛАСНО ПЛАНУ В КАПОТНЕ

ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО СБОРНО-РАЗБОРНОГО ГАРАЖА РАЗМЕРОМ

3*5 М.-РАЗРЕШИТЬ!

2.КАЛЬКА С МЕСТОМ РАСПОЛОЖЕНИЯ И УСТАНОВКИ ГАРАЖА, С ПЕЧАТЯМИ И ПОДПИСЯМИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ. (РАЗМЕР УЧАСТКА 3*5 М - НА ПЕЧАТИ)

3.В РОСРЕЕСТРЕ ДАННЫХ НЕТ

4.ТЕХ ПАСПОРТА НА ГАРАЖ - НЕТ

5.КОНКРЕТНОГО МЕЖЕВНИЯ УЧАСТКА ЗЕМЛИ - НЕТ

В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ МНЕ ДВИГАТЬСЯ?

12.12.2019, 03:10

А Вы принимали наследство после отца? Если принимали, то включать в состав наследства через суд указанный гараж. Так как в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. Доказывать, что отец принял наследство после смерти своего отца, а Вы после смерти своего. Если через нотариуса не оформлялось принятие наследство, то фактическому принятию наследства. А потом решать вопрос с землей. Плохо, что земельный участок был предоставлен давно и во временное, а не в постоянное пользование с правом наследования. Но думаю, что стоит попробовать через суд признать право собственности на этот гараж.

12.12.2019, 03:33