Самара, 12.12.2019, 02:56

Вопросы по начислению налогов - письмо от налоговой, судебный приказ и неправомерные требования

Вопрос №16670649 из г. Самара
опубликован 12.12.2019, 02:56
Здравствуйте)) У меня возникли вопросы по поводу начисления налогов. Несколько дней назад ко мне пришло письмо (почта России). Содержание такое. Судебный приказ, то есть повестки в суд мне не присылали и по датам обжаловать этот приказ невозможно. В приказе указано, что я должна налоговой за период 2014-2017 годы н-сумму денег. Справка в этот промежуток времени я была в статусе пенсионерки (пенсия по потери кормильца с 2011-2017 июль.) по наследству досталась доля в квартире 32 метра. Вообще может ли налоговая брать в таком случае налог? Дальше в этом приказе написано про транспортный налог (машины у меня нет и никогда не было). Потом после прочтения этого приказа, я зашла на сайт этого суда откуда типо пришел приказ, но такого дела вообще нет и не проходило. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя точно ответить. Но - о невозможности обжаловать - неверно написано.

Статья 128 ГПК РФ.

Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

12.12.2019, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как быть с транспортным и земельным налогом у меня этого нет вообще в собственности? И решение было принято 31.10.2019, а пришло в начале декабря?

12.12.2019, 05:54

Так это и будет основание для обжалования приказа, вот это все и укажите в жалобе (возражениях против его исполнения).

12.12.2019, 06:01