Якутск, 12.12.2019, 07:52

Провели судебное дело без моего участия и не было повестки в суд

Вопрос №16671038 из г. Якутск
опубликован 12.12.2019, 07:52
Что делать если провели судебное дело о взыскании долга в пользу коллекторов, без моего участия и без повестки в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

12.12.2019, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оспаривайте решение суда по процессуальным нарушениям. Можете обратиться в личку к юристу.

12.12.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, если вынесен судом был судебный приказ, то его вы можете отменить, направив в суд возражения.

Если вынесено заочное решение, то также можно отменить, направив в суд, который его и вынес заявление об отмене.

Какие документы есть на руках у вас?

12.12.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Алексей

Надо разбираться если это судебный приказ или заочное решение, порядок действий один - отмена судебного акта, а если решение принято в общем порядке, восстанавливайте срок на обжалование.

12.12.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Судебный приказ нужно отменять, пишите возражения и отменяйте.

12.12.2019, 08:28

Дело в том, что долг пришел матери, об коллекторах ничего неизвестно, какой долг они выкупили тоже неизвестно, но это точно не кредит, возможно микрозайм, но она не помнить что и где брала, да и с 2015 она в одиночку никуда не выходит, так что с этого времени она точно ничего не могла взять. Может ли какая-нибудь организация продать займ коллекторам только через 4 года?

12.12.2019, 08:12

Может, но платить вы ей ничего не должны.

12.12.2019, 08:27

Скорее всего это был судебный приказ. Он выносится без вызова сторон, но суд должен направить его копию должнику. Попробуйте на сайте ФССП (приставов) посмотреть, возбуждено ли исполнительное производство. Если да, то Вы увидите, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист. Обращайтесь в суд или МСУ и получайте копию или решения или судебного приказа. Если это было решение, обжалуйте его, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока. Если приказ - подавайте возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Суд отменит приказ и тогда коллекторам придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете привести свои доводы, возможно и о пропуске срока давности. Что касается второй части Вашего вопроса - это довольно распространенная ситуация (уступка прав требования по договору займа). Однако, более вероятно, что уступка права требования имела место гораздо раньше, просто коллекторы придерживали, чтобы побольше процентов "набежало".

12.12.2019, 08:29