При написании работником заявления на предоставление копий документов необходимо указывать причину запроса или нет
Статья 62 ТК РФ предусматривает, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Требований на указание причины запроса Трудовой кодекс РФ не содержит, так что ничем заявление обосновывать не надо. Исключение только трудовая книжка, необходимо указывать, как выше указано - в целях обязательного социального страхования (обеспечения).