Военнослужащая планирует продление контракта до предельного возраста после переподготовки в 2020 году.

Вопрос №16671243 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2019, 09:14
Я военнослужащая 43 года написала рапорт на переподготовку, могу ли я после переподготовки в мае 2020 года написать рапорт о заключение контракта до предельного возраста (45) до апреля 2021
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете написать такой рапорт на заключение контракта до предельного возраста (45) до апреля 2021 после переподготовки. У Вас будет оставаться еще почти один год до достижения 45 лет. В таком случае будете уволены по достижению предельного возраста

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключившие контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет. Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

12.12.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья

Пишите рапорт о заключении нового контракта до достижении вас предельного возраста

Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

12.12.2019, 09:24

Здравствуйте, безусловно, вы можете подать рапорт о заключении с Вами контракта до достижения вами предельного возраста, на это указывает Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Кроме того, как видите контракт может заключаться и с военнослужащими достигшими предельного возраста, а подача рапорта это Ваше право, установленное законом.

12.12.2019, 09:28

В статье 34 данного закона сказано: Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

То есть у вас есть право на заключение контракта до достижения вами предельного возраста 45 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет

12.12.2019, 09:32

---такой вариант у вас не пройдёт, на вас заложены деньги из бюджета на переподготовку. ПРИДЁТСЯ УВОЛЬНЯТЬСЯ, и писать рапорт, т.к. вам предоставлена переподготовка. На двух стульях одним местом, не усидеть. Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"Зачисление военнослужащих в группы профессиональной переподготовки организуется в порядке, предусмотренном приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». При этом Список военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (приложение № 1 к Порядку и условиям профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, введенному в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630), а также копии рапорта военнослужащего о его желании пройти профессиональную переподготовку (с резолюцией соответствующего командира (начальника) и диплома о ранее полученном им образовании направляются непосредственно в вузы по месту планируемого обучения из воинских частей (организаций), в которых они проходят военную службу.

Сроки начала обучения увольняемых военнослужащих по программам профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных организациях высшего образования Минобороны России по очной и очно-заочной формам обучения в первом полугодии 2020 г.

12.12.2019, 10:43

У меня контракт заключён до 26 октября 2020 года командование просит написать рапорт сейчас на увольнение тк мне предоставлена переподготовка, а я хочу приехать в мае после учебы и написать рапорт до предельного до апреля 2021

12.12.2019, 09:23

Вы должны за 3 месяца подать рапорт на перезаключение контракта, а с мая до апреля пройдет только 1 месяц, следовательно не получается так как вы планируйте

Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта согласно ст.34

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

12.12.2019, 09:29

Вы не обязаны сейчас писать рапорт на увольнение, это Ваше право а не обязанность. А вот подать рапорт о заключении нового контракта до достижения предельного возраста имеете полное право Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

12.12.2019, 09:31

Подать рапорт о заключении нового контракта до достижения предельного возраста Вы имеете полное право. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст.49.Смотрите мой ответ выше.

Что касается просьбы командования - Вы не обязаны её выполнять.

12.12.2019, 09:37

---да пишите, НО никто вам его не подпишет! На основании поданного вами рапорта, вас уже включили в другую программу. См. приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».

Сроки начала обучения увольняемых военнослужащих по программам профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных организациях высшего образования Минобороны России по очной и очно-заочной формам обучения в первом полугодии 2020 г.

12.12.2019, 10:46