Как подать иск на должника при заявлении о банкротстве и что делать, если введут процедуру наблюдения?
Ситуация: должник подал заявление о собственном банкротстве, суд вернул его, но он обжаловал. Также поданы другие заявления о банкротстве. Вы хотите подать иск о взыскании задолженности в общем порядке, но опасаетесь, что в этот период введут процедуру наблюдения.
Что будет, если вы подадите иск до введения наблюдения?
Иск примут к производству. Однако, если после этого суд введёт процедуру наблюдения (в рамках дела о банкротстве), ваше исковое производство будет приостановлено на основании п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве. Рассмотрение дела продолжится только после признания должника банкротом или прекращения производства по делу. Если требования будут признаны обоснованными, вы сможете включиться в реестр кредиторов, но только после вступления решения в законную силу. Это затянет процесс.
Как лучше поступить?
Рекомендую не подавать отдельный иск, а сразу обратиться в арбитражный суд в рамках уже возбуждённого дела о банкротстве (даже если оно пока на стадии апелляции). Вы можете подать заявление о вступлении в дело в качестве кредитора с требованием о включении в реестр. Для этого необходимо представить доказательства задолженности (первичные документы). Если суд примет ваше заявление, вы станете участником дела о банкротстве и ваши требования будут рассмотрены при введении наблюдения или следующей процедуры.
Алгоритм действий:
1. Определите номер дела о банкротстве (по ссылке: 992fcb1f-865c-4b1a-b447-8e5a662f120b).
2. Подготовьте заявление о включении в реестр требований кредиторов (с приложением документов, подтверждающих долг).
3. Подайте заявление в арбитражный суд через систему «Мой Арбитр» или на бумаге.
4. В заявлении укажите, что вы предъявляете требования в рамках дела о банкротстве.
Если наблюдательная процедура уже введена до подачи вами заявления, вы всё равно можете подать заявление о включении в реестр в течение 30 дней с даты публикации сообщения о введении наблюдения (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).
Резюме: не подавайте отдельный иск, это неэффективно. Лучше сразу участвовать в деле о банкротстве. Подготовьте заявление о включении в реестр кредиторов на основе первичных документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Уважаемый Федор, если в ближайшее время Вы заявите исковые требования о взыскании задолженности в общем порядке, а впоследствии в отношении должника будет введена процедура наблюдения, иск будет оставлен без рассмотрения.
Вместе с тем это не лишает Вас права на взыскание денежных средств - в соответствии с законодательством о банкротстве Вы вправе заявить свои требования в другом порядке - о включении в реестр кредиторов.
Иных вариантов взыскания долга закон не предусматривает.
На мой взгляд, следует предпринимать все возможные меры по взысканию и начинать с обычного искового требования, если же иск будет оставлен без рассмотрения, просто переписать его в виде заявления о включении в реестр и предъявить в рамках дела о несостоятельности.
Успехов Вам.