Иваново, 03.04.2018, 11:02

Вопрос о прекращении производства моего иска на стадии апелляции в связи с обращением к Арбитражному суду

Вопрос №14063111 из г. Иваново
опубликован 03.04.2018, 11:02
Добрый день! Я подал иск в суд общей юрисдикции к должнику - юридическому лицу о взыскании денежных средств по договору займа. Пока дело велось рассмотрение дела в отношении этого юридического лица была введена процедура наблюдения. Решение по делу вынесено в мою пользу после введения данной процедуры. Я подал заявление на включение в реестр кредиторов. В настоящее время в апелляции должник поставил вопрос о прекращении производства по моему иску, так как он должен рассматриваться в Арбитражном суде. Скажите может ли суд прекратить производство по моему иску на стадии апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

"по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств." Я ходатайство такое не подавал.

03.04.2018, 12:29

Вам по первому пункту прекратят, готовьтесь вступать в банкротное дело при этом лучше ознакомится, кто подал на банкротство, сколько уже кредиторов, и когда было обьявлено о введении наблюдения.

03.04.2018, 13:39

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не допускается изъятие собственником имущества должника - унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

2. В целях обеспечения наступления предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи последствий определение арбитражного суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы.

А так, как решение еще не вступило в законную силу, апелляция, следовательно прекратят и вам надлежит обращатся в порядке банкротного производства, то есть вновь требование и подачу на включение в реестр кредиторов.

03.04.2018, 11:30

"по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств." Я ходатайство такое не подавал.

03.04.2018, 12:29

Вам по первому пункту прекратят, готовьтесь вступать в банкротное дело при этом лучше ознакомится, кто подал на банкротство, сколько уже кредиторов, и когда было обьявлено о введении наблюдения.

03.04.2018, 13:39