Наследственные права при отсутствии завещания - кто является наследником при смерти тещи?
Умерла тёща, осталась 1/2 часть дома. В другой 1/2 части проживаем мы с сыном. . Завещания нет. Кто являются наследниками? У тещи, на момент смерти, сын (проживающий в другом городе), дочь (у которой последних два года проживала в другом городе), вторая дочь, моя жена, умерла пять лет назад. На момент смерти жены мы не в разводе, моя основная прописка по другому адресу. У нас с умершей женой несовершеннолетний ребёнок, возраст 16 лет, он прописан в 1\2 части этого дома. Вроди бы все подробности изложил. Спасибо за ответ.
Ув. Александр, если у тещи нет пережившего супруга и отсутствует завещание, то наследство будет делиться в равных долях между наследниками 1 очереди: сыном, 1 дочерью, несовершеннолетний ребенок 2 дочери (по праву представления).
Здравствуйте!
При отсутствии завещания наследовать будут супруг, дети и родители умершей. Вместо умерших детей наследуют внуки.
Добрый день.
В вашем случае наследниками будут сын и дочь умершей, а также ваш с женой несовершеннолетний ребенок в 1/3 доле каждый.
Добрый день!
Кто где проживает и прописан значения не имеет.
Наследуют по закону если нет завещания) дети наследодателя.
Вместо умершей ранее дочери наследодателя (вашей жены) наследует ее ребенок по праву представления (внук). То есть наследников трое.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно наследственной очереди наследниками будут являться сперва дети умершей, затем внуки.
Вы собственно не имеете право на наследство, но... пока Вы прописаны, Вас с детьми до наступления 18 лет никто не сможет выписать, даже через суд.
- см. ст.