Банк требует оплатить госпошлину после полного погашения долга через судебных приставов - правомерны ли их действия?
Ситуация: суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту, которое было исполнено через ФССП путем удержаний из заработной платы. После полного погашения долга банк требует оплатить госпошлину в размере 1000 рублей. Необходимо определить правомерность этого требования.
Госпошлина – это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны (должника) при подаче иска. Обычно она включается в резолютивную часть судебного решения. Если в решении суда указано взыскать с ответчика госпошлину в пользу истца, то это обязательство должно быть исполнено. Однако, если долг уже полностью погашен в рамках исполнительного производства, необходимо проверить, были ли учтены судебные расходы.
Порядок действий:
1. Изучите судебное решение (определение) – указана ли сумма госпошлины, подлежащая взысканию.
2. Проверьте постановление об окончании исполнительного производства (или документы от приставов) – входила ли госпошлина в сумму взыскания.
3. Если госпошлина не была включена в исполнительное производство, банк вправе требовать ее отдельно, но только если она была присуждена судом и не погашена.
4. Если же госпошлина входила в общую сумму долга и была удержана приставами, то требование банка неправомерно.
Резюме: Требование банка правомерно только в случае, если госпошлина была присуждена судом, но не была взыскана в ходе исполнительного производства. В противном случае банк не имеет права требовать дополнительную оплату. Рекомендуется запросить у приставов справку о полном погашении задолженности и сверить с решением суда.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день. Да, госпошлина оплачивается Вами.