Вопрос перерасчета неустойки при отправлении возражения в суд по иску за нарушение сроков оказания услуг

Вопрос №16671550 из г. Салехард
опубликован 12.12.2019, 10:25

Истцом была рассчитана неустойка за нарушение сроков оказания услуг Ответчиком по иску до 31.10.19, однако Ответчиком было направлено в суд возражение, тем самым продлился срок рассмотрения иска. Могу ли я пересчитать одновременно с ответом на возражения неустойку до последней даты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анжелика! Можете уточнить требования в части нестойки (ст.330 ГК РФ). Закон это позволяет сделать: уточнять исковые требования. Вам нужно подать дополнение к исковому заявлению (ст.35, 131-132, 149 ГПК РФ). И не важно, когда ответчиком поданы возражения. Право уточнить исковые требования есть независимо от такой даты. А вообще лучше уточнить требования таким образом, чтобы неустойку взыскали по день вынесения решения судом как минимум.

12.12.2019, 10:27

До последней даты чего? Непонятно.

12.12.2019, 10:22

Здравствуйте.

Имеете полное право как пересчитать ее сейчас, так и подать новый иск о взыскании неустойки до момента фактического исполнения.

12.12.2019, 10:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не можете, это совсем другие исковые требования по сумме. Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.12.2019, 10:32

Добрый день

Неустойка если она установлена условием договора или законом, может быть взыскана за период неисполнения обязательств и если возражения ответчика не не исключают факта ее существования, неустойка будет взыскана за соответствующий период.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

12.12.2019, 10:33

Здравствуйте.

Да, Вы можете пересчитать неустойку до даты вынесения решения судом.

Однако, с учётом положений части 5 ст.28 Закона о защите прав потребителей, поскольку речь идёт об услугах:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

12.12.2019, 10:48

Здравствуйте, да, Вы имеете полное право внести уточнение к исковому заявлению, в которых скорректировать размер неустойки, согласно положениям ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

...

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Уточнение оформляется отдельным документом и подается в суд.

12.12.2019, 10:48

Предлагаю такое решение вопроса:

Уточните дополнением к иску, что требуете взыскать неустойку по день фактического исполнения должником обязательств перед Вами (ст. 39 ГПК РФ).

Расчет можно выполнить на дату подачи уточнений, поскольку Вы не знаете, когда будет вынесено решение.

Если Ваше требование судом будет удовлетворено и не предложено сделать перерасчет, то перерасчет произведет судебный пристав-исполнитель.

День фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Вам в помощь - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

12.12.2019, 11:08

Истец может до вынесения решения суда уточнить (увеличить или уменьшить) исковые требования, в том числе и в части неустойки, и не только до вынесения решения суда, но и до фактического исполнения заявленного требования.

Для этого суду необходимо подать заявление об увеличении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, в котором истец просит:

1 - взыскать с ответчика неустойку за период с ДД.ММ.ГГ по день вынесения решения в размере ___ руб.;

2 - взыскать с ответчика неустойку со следующего дня после вынесения решения до момента фактического исполнения решения суда в размере __% от ___ руб. в день.

При исполнении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель или банк (в зависимости, кто будет исполнять, кому направите лист) обязан рассчитать неустойку именно на день, когда требование будет в полном объеме удовлетворено.

12.12.2019, 14:03

До даты поступления возражения в суд от Ответчика.

12.12.2019, 10:24

Можете уточнить требования в части нестойки (ст.330 ГК РФ). Закон это позволяет сделать: уточнять исковые требования. Вам нужно подать дополнение к исковому заявлению (ст.149 ГПК РФ). И не важно, когда ответчиком поданы возражения.

12.12.2019, 10:27

---уточняйте, если иск не был рассмотрен. Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

12.12.2019, 10:33

Делайте расчет на эту дату и направляйте уточнение в суд с копией для ответчика. Ст.39 ГПК РФ.

12.12.2019, 10:49