Пользователь 9111.ru
Москва, 12.12.2019, 11:01

Возможная формулировка для заголовка - Поиск альтернативной формулировки, позволяющей обойти ограничения законодательства в завещании

Вопрос №16671716 из г. Москва
опубликован 12.12.2019, 11:01
Приветствую. Завещатель завещает имущество наследнику 1, который на момент совершения завещания еще не родился и не зачат, но, как предполагает завещатель, будет рожден или зачат в будущем до момента открытия наследства. Согласно Комментариям к ГК РФ (например, под ред. Сергеева А.П.) это допустимо. При этом завещатель хочет подназначить данному наследнику 1 другого наследника 2 на случай, если наследник 1 к моменту открытия наследства так и не будет рожден или зачат. Однако, согласно тем же Комментариям к ГК РФ, перечень оснований для подназначения наследника в статье 1121 ГК РФ является исчерпывающим и этот перечень не содержит такого основания, как несуществование (не рожден и не зачат) для подназначения наследника такому отсутствующему наследнику. Вопрос: есть ли какая-то формулировка, чтобы реализовать волю завещателя и обойти эту недоработку законодателя, которая неявно, за счет якобы «исчерпываемости» оснований поднаследования, по факту ограничивает свободу завещания, чтобы нотариус заверил завещание, не отказывая и не ссылаясь на нарушение статьи 1121 ГК РФ? Возможно, есть какая-то судебная практика по признанию/не признанию завещания недействительным, где содержались связанные с данным вопросом те или иные формулировки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

Вопрос, конечно, интересный. Может и практика какая есть.

Просто, вряд ли кто будет эту практику искать ради спортивного интереса...

12.12.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы уверены, что завещание будет исполнтмым, вы можете составить закрытое завещание. В таком случае нотариус не будет видеть его текст и не сможет вас ограничить в правах на этом основании. Тем не менее составить завещание лучше с помощью нотариуса или юриста, чтобы потом не возникло сложностей и двояких трактовок его содержания.

12.12.2019, 11:12

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

То есть существующие, а не предполагаемые в будущем...

Предполагаемые - не означает их существование в реальности.

12.12.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Использовать закрытое завещание не получится, так как это совместное завещание супругов, которое не может быть закрытым.

12.12.2019, 11:19

Тогда, к сожалению, не знаю чем вам помочь.

Этот вопрос Вам надо решать с вашим нотариусом.

12.12.2019, 11:26