Какие последствия ждут военнослужащего, если он покинет город во время больничного для посещения другого врача?

Вопрос №16671873 из г. Тюмень
опубликован 12.12.2019, 11:39
Что грозит мужу военнослужащему по контракту если во время больничного он уедет на несколько дней в другой город (между явками к лечащему врачу в МСЧ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего не грозит. Если правильно оформить освобождение от исполнения служебных обязанностей в этот период.

Т.к. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть освобождены от исполнения служебных (должностных) обязанностей с сохранением выплаты денежного довольствия в полном объеме, в связи с чем основанием для их освобождения от исполнения служебных (должностных) обязанностей являются больничные листы, справки и т.д., выдаваемые лечебным учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». Основания, порядок и условия выдачи таких документов установлены Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624 н (далее — Порядок). То есть, военнослужащий может быть освобожден от служебных обязанностей на основании соответствующего документа, подтверждающую его статус временно нетрудоспособного, и он при предъявлении командованию воинской части соответствующих медицинских документов (листка нетрудоспособности) вправе рассчитывать на освобождение от служебных обязанностей. БОЛЕЕ ТОГО, в соответствии с ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» никто не имеет права использовать работников на службе. В противном случае Ваш муж имеет право в случае необоснованного взыскания-написать жалобу в военную прокуратуру. Но я думаю до этого не дойдёт.

Желаю удачи. В.

12.12.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Между явками ничего. Главное выполнять предписание врача.

12.12.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Что грозит мужу военнослужащему по контракту если во время больничного он уедет

на несколько дней в другой город (между явками к лечащему врачу в МСЧ) с точки зрения законодательства.

12.12.2019, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это будет нарушение больничного режима. Вообще могут быть неприятности вплоть до отмены больничного листа и привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственностиУказ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 3. Дисциплинарная ответственность военнослужащих.

12.12.2019, 11:58

Ничего не грозит. Т.к. он на больничном. Т.е. формально освобожден от исполнения обязанностей военной службы

В связи с чем отсутствуют основания для привлечения его к ответственности в установленном порядке.

См Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

гл. 4

54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

12.12.2019, 11:58

Если он наблюдается амбулаторно и меду явками, то не чего не будет. Так как у него есть больничный. Он может в интересах лечения и не лечения уезжать между посещением врача. Срок больничных листов, исчисляется врачом медицинского учреждения в соответствии со сроками, утвержденными в Приказе Минздрава «О порядке выдачи больничных листов» N 624 н (Приказ).

12.12.2019, 12:01

Вашему мужу грозит дисциплинарное взыскание за оставление место службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения

полка. Убытие за территорию закрытых военных городков

(в ред. Указа Президента РФ от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинской части.

(в ред. Указа Президента РФ от 29.07.2011 N 1039)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен.

12.12.2019, 12:04

Ничего не будет. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, должны находиться в расположении воинской части лишь в служебное время.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

12.12.2019, 12:19

Ничего не грозит. Он освобождён от исполнения служебных обязанностей в этот период Читайте мой ответ выше...

12.12.2019, 12:47

Здравствуйте, ничего мужу за это не будет, поскольку на время отпуска по болезни военнослужащий освобождается от исполнения служебных обязанностей Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

...

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Главное, чтобы он вовремя явился к врачу в МСЧ.

12.12.2019, 13:13

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034