Как заставить автосалон продать автомобиль по цене из предварительного договора?

Ситуация следующая: я заключил с автосалоном пред. Договор на очень выгодных для меня усдовиях (цена), когда пишел на след. День сдавать машину в тейдин и заключать догоаор, мне сказали, что цена в пред. Договоре с учетом моец машины, хотя в договоре об этом нет ни слова. Как я могу заставить салон продать мне авто по цене, прописанной в пред. Доглворе. Спасибо.
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Предварительный договор (преддоговор) является юридически значимым документом, если в нем согласованы существенные условия, такие как предмет (конкретный автомобиль) и цена. Если в преддоговоре указана цена без оговорок о зачете стоимости вашего автомобиля, то у дилера нет оснований в одностороннем порядке менять условия. Его утверждение, что цена включает trade-in, не имеет силы, если это не отражено в договоре.

## Ваши действия

1. Письменная претензия: Составьте и вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением претензию, в которой требуйте заключить основной договор на условиях преддоговора. Укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд.

2. Фиксация доказательств: Сохраните преддоговор, переписку, записи разговоров (если возможно) и свидетельские показания.

3. Обращение в Роспотребнадзор: Как потребитель, вы можете подать жалобу на недобросовестные действия автосалона.

4. Судебный иск: Если дилер отказывается исполнять преддоговор, вы вправе требовать в суде понуждения к заключению основного договора или возмещения убытков (например, разницы в цене при покупке аналогичного авто у другого продавца).

## Правовое обоснование

Согласно ст. 429 ГК РФ, предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным. Если одна сторона уклоняется, другая может обратиться в суд. Также вы можете ссылаться на Закон «О защите прав потребителей» (ст. 10, 12) – продавец обязан предоставлять достоверную информацию о товаре, включая цену.

## Резюме

Автосалон не имеет права изменять цену без вашего согласия, если преддоговор четко фиксирует стоимость. Ваша задача – добиться либо исполнения договора, либо компенсации. Начните с письменной претензии, затем – суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Только подав в суд и обязав выполнить условия договора по другому никак.