Возможность предложить альтернативу алиментам - переписать долю в квартире на дочь

С бывшего мужа взыскиваю алименты на дочь. На предприятии, где он работает, применяют принцип зарплаты "в конвертах", плюс к этому оплата у него сдельная, в связи с чем получаю алименты (1/4 часть) не более 3,5 тысяч. Задумываюсь обратиться в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Также в собственности у бывшего мужа есть 1/2 доли в двух комнатной квартире. Квартира у него в до левой собственности с братом, наследство после смерти матери. Могу ли я в качестве альтернативы алиментам предложить ему отписать свою долю в квартире моей дочери? Т.е. он переписывается свою долю в квартире на нашу дочь, а я до совершеннолетия дочери отказываюсь от алиментов. Утвердит ли суд такое мировое соглашение? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ваша ситуация: вы взыскиваете алименты в размере 1/4 от заработка бывшего мужа, но из-за «серой» зарплаты и сдельной оплаты сумма составляет не более 3,5 тыс. руб. Вы планируете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Также у бывшего мужа есть 1/2 доли в квартире (наследство, в долевой собственности с братом). Вы спрашиваете, можно ли вместо алиментов предложить ему переписать эту долю на дочь, отказавшись от алиментов до ее совершеннолетия, и утвердит ли суд такое мировое соглашение.

Анализ ситуации

1. Изменение способа взыскания алиментов. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с долевого на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ). Для этого нужно доказать, что доход ответчика нестабилен или скрывается. В вашем случае «серая» зарплата и сдельная оплата — основания для установления твердой суммы. Размер может быть определен исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе или иных обстоятельств.

2. Мировое соглашение об отказе от алиментов в обмен на недвижимость. По закону алименты — это обязанность родителя, и отказ от них возможен только в исключительных случаях, если это не нарушает права ребенка (ст. 80, 103, 104 СК РФ). Теоретически вы можете заключить с бывшим мужем соглашение (мировое в суде или нотариальное), по которому он передает ребенку долю в квартире, а вы отказываетесь от алиментов. Но суд утвердит такое соглашение только при условии, что оно действительно соответствует интересам ребенка.

- Стоимость доли. Доля в квартире должна быть реально оценена, и ее стоимость должна быть сопоставима с суммой алиментов, которые ребенок получил бы до совершеннолетия. Если доля стоит значительно меньше, суд может отказать, так как это ухудшит положение ребенка.

- Согласие третьего лица. Поскольку квартира находится в долевой собственности с братом, для передачи доли потребуется соблюдение преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Брат может выкупить долю, если захочет, или дать согласие на дарение. Если он не согласен, передача может быть затруднена.

- Форма соглашения. Мировое соглашение утверждается судом, если иск уже подан. Если суд сочтет, что условия не нарушают права ребенка, он может утвердить. Однако суды часто относятся к таким соглашениям настороженно, так как алименты — это периодические платежи, а недвижимость — единовременная передача.

3. Риски. Если суд не утвердит мировое соглашение или в будущем выяснится, что оценка доли была неадекватной, вы потеряете право на алименты. Также возможны налоговые последствия (дарение доли облагается налогом, но близкие родственники освобождены).

Рекомендации

- Сначала подайте иск о взыскании алиментов в твердой сумме. Это повысит ваши шансы на получение справедливых алиментов.

- Обсудите возможность мирового соглашения с юристом. Оцените стоимость доли в квартире и сравните с суммой алиментов до 18 лет.

- Учтите права брата. Получите его согласие на передачу доли или предложите ему выкупить долю.

- Обратитесь к нотариусу или в суд. Мировое соглашение можно заключить на стадии судебного разбирательства. Суд проверит, не ущемляет ли оно права ребенка.

Резюме

Мировое соглашение о передаче доли в квартире в счет алиментов возможно, но требует осторожного подхода. Суд утвердит его, если оно будет соответствовать интересам ребенка и не нарушит его прав. Рекомендуется сначала подать иск об алиментах в твердой сумме, а затем обсуждать мировое. В любом случае проконсультируйтесь с юристом для оценки всех рисков.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте!

Данное соглашение вы можете удостоверить у нотариуса, суд вам тут ни к чему.

Прежде всего вам необходимо определиться, чего вы хотите - либо изменения алиментов на твёрдую сумму или на единовременную выплату. Если на твёрдую сумму - то как минимум половину прожиточного минимума на ребёнка в РБ суд взыщет. А если на долю в квартире - это необходимо выссчитывать, не будет ли стоимость доли меньше, чем общий размер алиментов, исходя из размера на сегодняшний день умноженного на количество месяцев до её совершеннолетия.