Возможно ли регистрация брака в Москве для проживающих в разных регионах?
Уважаемый Владимир!
На основании статьи 25 закона РФ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Т.е. если оба вступающих в брак граждане РФ они имеют право регистрировать брак в любом населенном пункте в РФ. Если же Вам отказывают в регистрации, то Вы имеете право требовать у руководителя органа записи гражданского состояния причину отказа в письменной форме. Отказ в регистрации может быть обжалован в орган исполнительной власти по месту регистрации.