Москва, 12.12.2019, 13:25

Можно ли привлечь человека к ответственности за мошенничество или другую статью УК, если он вводил в заблуждение относительно продажи автомобиля?

Вопрос №16672200 из г. Москва
опубликован 12.12.2019, 13:25
Год назад дала генеральную доверенность на продажу и постановку на учёт машины. В течении всего года, человек, которому я дала доверенность утверждал что Машина не продана. Это подтверждается перепиской. Две недели назад я узнала, что он ее продал 16 января 2019 в автосалон за 1,4 мил руб. 16 января мне на счёт поступил 1 мил рублей, от неизвестного лица, так как деньги вносились через банкомат. На самом деле этот миллион был возвратом денег, которые он мне этот человек должен. То есть к продаже машины он не имеет отношения. Но теперь этот человек говорит, что миллион он перевёл за машину. Вопрос: можно ли привлечь его за мошенничество или по иной статье УК, так как весь год он меня вводил в заблуждение, говоря, что Машина не продана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У вас был заключён договор займа на этот миллион?

В доверенности было право роодаи автомобиля, то есть вы допускали такую возможность?

12.12.2019, 13:42

Договора займа нет. В доверенности продажа была.

12.12.2019, 13:50

Раз договора не было, то доказать что эти деньги были переданы в качестве возврата займа будет сложно. Для этого должна быть расписка, или квитанция/чек о переводе этих денег Вам.

Из-за отсутствия документов, подтверждающих передачу Вами ему денег ему будет легко доказать, что он законно продал Вашу машину (у него были такие полномочия) и передал деньги от продажи Вам. В противном случае у Вас возникает неосновательное обогащение.

Между тем Вас нужно посмотреть договор купли-продажи автомобиля и если там сумма больше перечисленной, то вы вправе требовать с него оставшуюся сумму.

Помимо всего прочего Вам ещё необходимо заплатить налог с продажи этого авто в 2020 году.

12.12.2019, 13:55

Но он же должен как то обосновать то, что целый год говорил, что Машина не продана. Это подтверждается перепиской.

12.12.2019, 13:57

Чего вы сейчас хотите от него добиться?

Вернуть займ, который не оформлен надлежащим образом (если даже расписки нет) вы не сможете.

Оспорить продажу автомобиля вы намерены или нет? Если хотите судиться по этому вопросу, то его заверения могут конечно быть расценены как введение вас в заблуждение, но ни на что особо не повлияют: вы выдали доверенность с правом продажи и не отменяли её, следовательно ни продавец, ни покупатель не могли знать достоверно, что вы передумали.

12.12.2019, 14:03

Как он докажет, что отдал мне деньги за проданную машину?

12.12.2019, 14:21

Возможно у него есть чеки, раз вы говорите, что перевод был через банкомат.

Если же он не докажет, что это за машину, то тогда у вас неосновательное обогащение возникает.

12.12.2019, 15:04

Несмотря, что нет договора займа в переписке он подтверждает, что должен мне крупную сумму денег и подтверждает сумму ежемесячных платежей, которые должен был мне платить. Этот миллион именно сумма этих платежей. Напрямую именно об этом в переписке нет. То, что он в переписке подтверждает, что мне должен не будет являться доказательством этого?

12.12.2019, 15:10

Переписка велась как: по ватс ап, смс? Вам нужно ее зафиксировать. Поищите нотариуса, кто это сделает. Такая переписка может быть дополнительным доказательством, но не гарантирует того, что правда будет на вашей стороне, к сожалению.

12.12.2019, 15:18

Приветствую вас Юлия. На основании переписки вы можете через суд с него взыскать указанную сумму. Полагаю, что за ним числится какое-нибудь имущество. Вместе с исковым заявлением необходимо подать ходатайство о наложении ареста на это имущество (например авто), чтобы он не успел переоформить и вы не остались с пустым исполнительным листом. Переписка, это как расписка своего рода.

12.12.2019, 21:14

У него нет абсолютно ничего. В рамках гражданско-правового дела я ничего не получу. Меня интересует только можно ли по 159 привлечь или нет

12.12.2019, 21:20

Можно или нет это уже определит следствие. Следователь будет выносить постановление либо о возбуждении дела и передачи прокурору, либо об отказе в возбуждении в случае отсутствия состава преступления.

12.12.2019, 21:24