Можно ли вернуть деньги у приставов, незаконно снятые в прошлом месяце? Сняли всю зарплату, а по закону могут снимать лишь 50%

Вопрос №16672579 из г. Самара
опубликован 12.12.2019, 14:13

Можно ли вернуть деньги у приставов, незаконно снятые в прошлом месяце? Сняли всю зарплату, а по закону могут снимать лишь 50%

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если речь о том, что были списаны денежные средства, поступившие на счет в банке, то пристав (и банк) ничего не нарушил, если Вы не уведомили его в письменной форме, что на данный счет поступает заработная плата и не предоставили подтверждающий документ - справку работодателя о том, что данный счет является "зарплатным".

12.12.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если я предоставлю справку о том, что счет зарплатный, пристав не вернет половину?

12.12.2019, 14:22

Нет, не вернет, скорее всего, поскольку средства, поступившие на счет, считаются средствами на счете, а не заработной платой. На счет, вероятно, наложен арест на сумму долга и банку предписано производить списания. Кстати, такое заявление лучше подать не только приставу, но и в банк.

12.12.2019, 14:25