Как написать на школу заявление о проверке.

Лучший ответ

Для написания заявления о проверке школы необходимо соблюдать общие правила делопроизводства и указать конкретные нарушения.

Шаг 1: Определите адресата

Заявление подается в орган управления образованием (муниципальный или региональный), Рособрнадзор или прокуратуру. Если нарушение связано с безопасностью – в МЧС или Роспотребнадзор.

Шаг 2: Структура заявления

- Шапка: в правом верхнем углу – название органа, ФИО руководителя, ваши данные (ФИО, адрес, телефон).

- Заголовок: «Заявление о проведении проверки» или «Жалоба на действия (бездействие) школы».

- Основная часть: опишите факты нарушений со ссылками на законы (например, ст. 43 Конституции РФ, Федеральный закон «Об образовании»). Укажите, какие права нарушены (право на безопасность, качественное образование и т.д.).

- Просьба: четко сформулируйте, что просите – провести проверку, принять меры, привлечь к ответственности.

- Дата и подпись.

Шаг 3: Приложения

Приложите копии документов, подтверждающих нарушения (фото, видео, свидетельства других родителей, переписка).

Пример формулировки:

«Прошу провести внеплановую проверку МБОУ СОШ №... в связи с нарушением санитарных норм (отсутствие горячей воды в столовой), что подтверждается актом от...»

Рекомендации:

- Заявление подавайте в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе).

- Срок рассмотрения – 30 дней (возможно продление до 60 дней).

- Если ответ не устроил – обжалуйте в вышестоящий орган или суд.

Краткое резюме: заявление должно быть адресовано компетентному органу, содержать конкретные факты нарушения, ссылки на законы и четкую просьбу о проверке.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В произвольной форме пишите.

Все зависит от того, какую проверку Вы собираетесь инициировать. Если есть какие-либо жалобы на школу в целом, то можете направить в Управление образования или прокуратуру. Если в отношении конкретного преподавателя, то начинать нужно с директора школы.

Майя, добрый день!

Вы можете в произвольной форме изъявить в заявлении суть претензии, по которой обращаетесть.

Можете ориентироваться на шаблон:

В (полное наименование управления образования) От (ваши Ф.И.О. полностью, адрес проживания) Жалоба на (например «на неправомерные действия учителя») Обращаюсь к вам с жалобой на (полное наименование школы), которая находится по адресу: ____________________________. Основанием для моих претензий является то, что (опишите обстоятельства в хронологической последовательности, указав даты, Ф.И.О. причастных лиц, что именно произошло, какие последствия это повлекло, какие доказательства имеются). Учитывая изложенное выше и ссылаясь на Федеральный закон «Об образовании в РФ», Прошу: 1 Провести проверку школы (наименование школы, адрес) по указанным мной нарушениям. 2 Привлечь к ответственности виновных и устранить нарушение в установленный законом срок. К своему заявлению прилагаю: (перечень документов, которые служат доказательствами в данной ситуации) «___»__________20__года Подпись

После можете подать зачаление в Комитет по образованию, если должного эффекта не будет, смело идите в прокуратуру.