Барнаул, 12.12.2019, 15:21

По уходу за ребёнком до 1,5 лет может ли оформить Папа ребёнка? И где оформлять?

Вопрос №16672914 из г. Барнаул
опубликован 12.12.2019, 15:21
По уходу за ребёнком до 1,5 лет может ли оформить Папа ребёнка? И где оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декрет могут отец, дедушки и бабушки ребенка со стороны матери и со стороны отца. Законные опекуны, усыновители и даже двоюродные дяди и тети.

Любой из вышеперечисленных членов семьи может претендовать на отпуск по уходу за ребенком и денежные выплаты в течение полутора лет. При этом трудовой стаж не прерывается, а пенсионные баллы будут исправно начисляться.

Для оформления отпуска заявитель должен предоставить по месту работы следующие документы:

- Заявление на предоставление отпуска по уходу за малышом до полутора лет или до трех лет.

- Свидетельство о рождении ребенка и справка об отпуске по беременности и родам с места работы матери. Возьмите с собой помимо оригинала копию свидетельства о рождении. Заверять копию нотариально не нужно.

- Справка от работодателя матери о том, что на нее не оформлялся отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет.

- Справка о досрочном выходе матери из декретного отпуска. Справка нужна для подтверждения, что никаких выплат по месту регистрации ребенка мама больше не получает.

Оформившему на себя отпуск по уходу за ребенком полагается два вида пособий:

Первое – в размере 40% от средней заработной платы заявителя выплачивается ежемесячно, до момента, когда малышу исполнится 1,5 года. Без удержания налогов.

Второе – в размере 50 рублей выплачивается работодателем ежемесячно до 3 лет, за счет средств организации, также без удержания налогов.

Также работник, ушедший в отпуск по уходу за ребенком, может попросить выдать ему материальную помощь.

12.12.2019, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уточните, пожалуйста, о чем идёт речь? Об отпуске по уходу за ребенком или о пособиях?

12.12.2019, 15:36

Об отпуске По уходу за ребенком.

12.12.2019, 16:48

Добрый лень, да, такое право предоставлено каждому из родителей, то есть как отцу так и матери, необходимо обратиться по месту работы Папы, в отдел кадров, там пояснять, как подать заявление об отпуске и какие потребуются Документы.

12.12.2019, 16:51