LSN Messenger
Пенза, 12.12.2019, 16:01

Налог на продажу квартиры в декабре 2019 года - сумма и сроки платежа, выбор получателя вычета по налогу при покупке новой квартиры в январе 2020

Вопрос №16673052 из г. Пенза
опубликован 12.12.2019, 16:01
Мама продает квартиру в декабре 2019, приватизировала её в декабре 2018 (в собственности год) , сумма продажи 1.430.000. С какой суммы ей придется платить налог? И в какие сроки? Также будем приобретать квартиру в январе 2020, хотим оформить её на меня (дочь) , или лучше оформить на маму чтобы воспользоваться вторым способом получения имущественного налогового вычета «доход от продажи минус расходы на покупку этой квартиры»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кадастровая стоимость квартиры 1.486.000 больше стоимости продажи, с какой суммы будет расчитываться налог? (1486000*0,7-1000000) *13%?

12.12.2019, 16:16

Главное, чтобы стоимость квартиры не была ниже 70% кадастровой стоимости (это как раз коэффициент 0,7 и есть). если цена будет ниже, доход признают равным 70% кадастровой стоимости. В остальном налог будете платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

12.12.2019, 17:08

Здравствуйте!

Оформление новой квартиры не имеет значения для уплаты налога после зачета расходов на покупку проданной квартиры. К тому же, если мама ее приватизировала, то у нее никаких расходов на покупку не было. Она вправе применить налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если деньги мама получит в декабре, то в следующем году (до 30 апреля) надо подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете. Налог нужно заплатить до 15 июля.

12.12.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если кадастровая стоимость квартиры 1.486.000 больше стоимости продажи, с какой суммы будет расчитываться налог? (1486000*0,7-1000000) *13%?

12.12.2019, 16:16

Главное, чтобы стоимость квартиры не была ниже 70% кадастровой стоимости (это как раз коэффициент 0,7 и есть). если цена будет ниже, доход признают равным 70% кадастровой стоимости. В остальном налог будете платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

12.12.2019, 17:08