Требование предоставить справку о здоровье ребенка в частном детском саду без письменного согласия родителей - правомерно или нет?

В частном детском саду в чате родителей появилось сообщение о том, что в группе введен карантин по кишечной инфекции, с указанием, что заболевший ребенок не находился в контакте с детьми, посещающими группу (скрины сообщений у нас сохранены). После этого родителей ставят в том же чате в известность, что их детей в этот же день осмотрит педиатр из частного центра, с которым у садика заключен договор. После того, как мы возмутились, что осмотр будет проводиться без нашего письменного согласия, нас попросили принести справку от педиатра о том, что ребенок здоров. Ребенок посещает сад без пропусков, каждый день принимается в группу без нареканий по здоровью, в контакте с заболевшим не был. Правомерно ли требование такой справки? Верно ли мы понимаем, что постановление главного государственного санитарного врача РФ от 9 октября 2013 г. N 53 "Об утверждении СП 3.1.1.3108-13 "Профилактика острых кишечных инфекций" в данном случае не применим?
Лучший ответ

Ситуация: в частном детском саду введен карантин по кишечной инфекции, но заболевший ребенок, по сообщению сада, не контактировал с другими детьми. Родителям сообщили об осмотре педиатром без их согласия, а после возражений потребовали справку от педиатра о здоровье ребенка. Ребенок посещает сад ежедневно без пропусков, здоров, контакта с заболевшим не было.

Правовой анализ:

1. Осмотр без согласия родителей. Согласно ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинское вмешательство (включая осмотр) требует информированного добровольного согласия. Осмотр без согласия незаконен, за исключением случаев, когда есть угроза жизни (ст. 20, ч. 9), что в данной ситуации маловероятно.

2. Требование справки о здоровье. Детский сад вправе запрашивать медицинские документы только в случаях, предусмотренных законом. Санитарные правила СП 3.1.1.3108-13 "Профилактика острых кишечных инфекций" устанавливают меры при выявлении инфекции, но они не содержат требования обязательной справки для здоровых детей, не бывших в контакте. Если ребенок не является контактным (не общался с заболевшим), оснований для отстранения или требования справки нет. Согласно п. 11.3 СП, при регистрации острой кишечной инфекции в коллективе проводится медицинское наблюдение за контактными лицами в течение 7 дней, но наблюдение — это не отстранение, а осмотр медработником. Однако если контакта не было, ребенок не считается контактным. Кроме того, детский сад не вправе самостоятельно устанавливать дополнительные требования к здоровью детей сверх предусмотренных законом.

3. Отказ в приеме без справки. Если сад отказывается принимать ребенка без справки, это может быть расценено как незаконное отстранение от посещения. Родители вправе потребовать письменное обоснование такого требования со ссылкой на нормативный акт.

Резюме: Требование справки о здоровье от педиатра в данной ситуации, скорее всего, неправомерно, так как ребенок здоров, регулярно посещает сад и не был в контакте с заболевшим. Рекомендуется направить письменное заявление в адрес администрации сада с указанием на неправомерность требования, ссылаясь на отсутствие законных оснований. В случае отказа можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! Да, требования правомерны. Вы должны предоставить такую справку в детский садик.