После отмены отцовства - грозит ли мне наказание за неотзыв исполнительного листа?
Если после суда где было опровержение отцовства в положительную пользу, я как мать ребенка должна была забрать исполнительный лист по алиментам, но не забрала. Алименты мне не приходили, он их не платил. Сейчас он подал в суд отозвать исполнительный лист. Я не против этого. Но у меня возник вопрос грозит ли мне наказание за то, что я не отозвала исполнительный лист после суда по опровержению отцовства?
Поскольку отцовство было опровергнуто в судебном порядке, обязанность по уплате алиментов прекратилась с момента вступления решения суда в законную силу. Исполнительный лист подлежал отзыву, однако неисполнение этой обязанности само по себе не влечёт наказания, если вы не предпринимали действий по взысканию алиментов после отмены отцовства (например, не предъявляли лист к исполнению). В вашей ситуации алименты не поступали, поэтому признаки правонарушения отсутствуют. Рекомендуется явиться в суд и заявить о согласии на отзыв исполнительного листа, чтобы избежать дальнейших разбирательств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Должна была быть отмена судебного приказа по алиментам. Ответственность наступает, если в решении суда об опровержении отцовства, было указание на то, что вы должны отозвать лист с исполнения.