Муж признан виновным в ДТП, страховая требует возмещения разницы между выплатой Каско и продажей автомобиля - законно ли это?

Вопрос №16673788 из г. Москва
опубликован 12.12.2019, 19:14
Муж попал в ДТП он признан виновным. У пострадавшей стороны Каско. ПО Каско пострадавшей стороне было выплачено 1 160 000 тыс. руб. при этом страховая продала пострадавший автомобиль за 485 000 тыс. И разницу требует уплатить моему мужу. Законно ил это?
Лучший ответ
Рекомендуется

С виновного можно взыскать всю сумму, что выплатила СК по КАСКО.

Но, если у виновника ОСАГО, то отвечает его страховая. А то, что свыше платит сам виновник.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

12.12.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, а с Вашей стороны ОСАГО оформлено? Или Вы пишете с учетом выплат по ОСАГО?

12.12.2019, 20:30

Приветствую вас Елена. У него есть право требовать взыскания со страховой организации в порядке регрессного требования.

12.12.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если на момент ДТП у Вашего мужа не было полиса ОСАГО, то страховая КАСКО вправе после выплаты пострадавшему взыскать с Вашего мужа всю сумму: 1 160 000 руб.

12.12.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, на момент ДТП полис уже не действовал.

12.12.2019, 20:49

Можно вот как попробовать. Уплатить штраф за отсутствие страховки и настоять на том, чтобы страховая выплатила все-таки сумму.

12.12.2019, 20:54

Жаль. У Вас я думаю спор все равно уйдет в суд, а еще смотрите данные по оценке, может по размеру ущерба удастся еще уменьшить, наличие иных не стыковок по страховому делу. Успехов Вам.

12.12.2019, 20:55