Можно ли в квартире студии открыть парикмахерскую, маникюр?
Да можете открыть парикмахерскую.
В соответствии с ЖК РФ Статья 17. ч. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Есть особые санитарные нормы и правила — СанПиН. По ним стричь и красить волосы в жилых домах можно только в помещениях с отдельным входом и вентиляцией.
Сначала надо вывести квартиру из жилого фонда. Как правило это невозможно.
Здравствуйте, это невозможно, поскольку для парикмахерских существуют достаточно жесткие требования СанПиН 2.1.2.2631-10 Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги Вы просто не сможете их соблюсти в жилом помещении.
Приветствую вас Светлана. Если на первом этаже у вас студия, то можно перевести из жилого в нежилое и под любую коммерцию законную можете сдавать.