Какие меры принять при невыплате заработной платы, если официально трудоустроен
Здравствуйте, Галина.
Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за "невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности".
Рекомендую Вам написать заявление работодателю с просьбой выплатить заработную плату со ссылкой на данную статью. Это очень стимулирует работодателей. Если задолженность по заработной плате не будет погашена, - обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. После первого вызова в полицию, он точно погасит задолженность - проверено.
Вы можете отказаться от выполнения своих трудовых обязаностей, предупредив администрацию. А в суд стоит подавать. но не на директора, а на Вашу организацию. Удачи!
Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)
Кроме того, Вы вправе в порядке ст. 142 ТК РФ приостановить свою работу до выплаты Вам всей суммы долга по з\п. Обратите внимание что для этого надо подать соотв. заявление работодателю и очень важно получить и сохранить доказательства подачи заявления работодателю (отметка в получении на копии, опись вложения в ценное письмо, заверенная копия телеграммы).
Галина, стоит подать в суд на предприятие, в котором вы трудоустроены.