Путин возмутился отказом в инвалидности ребенка с одним зрячим глазом - разберется ли он в этой ситуации?
Да, это правда. В марте 2024 года на заседании Совета по правам человека Президент РФ Владимир Путин выразил возмущение случаями, когда детям с одним глазом отказывают в установлении инвалидности, и поручил разобраться в этой ситуации. Он отметил, что такие решения должны приниматься с учётом состояния здоровья ребёнка, а не формальных критериев.
Что касается вашего конкретного случая. Инвалидность ребёнку устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании критериев, утверждённых Правительством РФ. Наличие одного зрячего глаза не является безусловным основанием для инвалидности. Однако если снижение зрения (даже при одном здоровом глазу) приводит к ограничению жизнедеятельности (например, трудности в обучении, самообслуживании, ориентации), то инвалидность может быть установлена.
Сейчас в связи с поручением Президента ожидается пересмотр подходов. Рекомендуется:
1. Обратиться в бюро МСЭ по месту жительства с заявлением о пересмотре решения.
2. Представить дополнительные медицинские документы, подтверждающие ограничения.
3. В случае повторного отказа обжаловать его в вышестоящее бюро или в суд.
Краткое резюме: отказы в инвалидности детям с одним глазом неправомерны, если ребёнок испытывает трудности в повседневной жизни. После заявления Президента ситуация может измениться. Советуем обратиться к юристу для подготовки документов и защиты прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Правда, если Путин сказал значит так и будет.