Неожиданно обнаружил, что меня назначили единственным учредителем и директором ООО без моего согласия и доверенности - как это возможно?

Вопрос №16674506 из г. Ставрополь
опубликован 12.12.2019, 21:44
С удивлением обнаружил, что на меня оформлено ООО. Где я являюсь единственным учредителем и директором. Я не давал ни каких доверенностей по данному вопросу и ни когда данное ООО не открывал. Без моего ведома я оказался единственным учредителем. В чем подвох?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зайдите на сайт налоговой и посмотрите выписку из ЕГРЮЛ на данное юрлицо (есть в открытом доступе), там и увидите все сведения о юрлице, особо обратите внимание на ИНН (ваш или нет)

13.12.2019, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто видимо у кого-то оказалась копия вашего паспорта и на вас открыли компанию однодневку, которая может учавствовать в каки-либо не законных схемах.

12.12.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Банальный, стандартный ответ

Вам следует обратиться в ОУФНС РФ по месту проживания и подать заявление, объяснить факт того, что фирму не открывали, будет проведена проверка, в течении с помощью прокуратуры, таким образом избежите ответственности, это мошенническая схема, иначе на Вас могут повесить все долги данной фирмы либо еще хуже, ответственность за какие-либо действия со стороны фирмы.

12.12.2019, 23:24

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Если у кого-то и есть копия вашего паспорта, то без подлинного паспорта гражданина РФ зарегистрировать юридическое лицо на него без подделки паспорта гражданина РФ (а это уже статья 327 Уголовного кодекса РФ), увы, практически невозможно. Об этом смотрите статьи 9, 13 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Всего Вам доброго.

13.12.2019, 00:57

Компания работает с 2011 г.

12.12.2019, 22:09

Здравствуйте! Обратитесь в ИФНС и получите копии документов на основании которых было зарегистрировано ООО, и тогда поймете что к чему.

12.12.2019, 22:57

Я живу в Ставропольском крае, фирма зарегистрирована в Екатеринбурге. Через почту возможно это сделать?

12.12.2019, 23:12

Напишите как вы узнали о том, что на Вас зарегистрирована фирма?

12.12.2019, 23:16

Лучше бы Вам обратиться в полицию, в том числе для того, чтобы обезопасить себя.

После чего надо будет решать вопрос с закрытием юл.

Заявление на получение дубликатов учредительных документов можете направить почтой.

12.12.2019, 23:16

Из письма налоговой Екатеринбурга.

13.12.2019, 00:05

ИНН Мой. Согу ли я по письму в налоговую заблокировать счета фирмы, отменить все доверенности и отстранить бухгалтера от права подписи документов.

13.12.2019, 00:13

Как только поступит от вас заявление, налоговая начнёт проверку деятельности компании. И все заблокирует. Вы можете в своём заявлении указать, что просите заблокировать деятельность компании, в связи с тем, что вы ни каких распоряжений о деятельности не давали.

13.12.2019, 00:18

Компания на меня была открыта не напрямую, а через смену учредителя.

13.12.2019, 00:18

Это не имеет значения. Главное сейчас сообщить в ИФНС, что вы ни какого отношения к деятельности компании не имеете.

13.12.2019, 00:21

Есть огромное желание проучить нигодяев. Ограничить любой доступ к компании. Что бы компанией мог распоряжаться только я. Пусть за мной побегают. Возможно?

13.12.2019, 00:35

Да, Вам уже ответили, что начать стоит с обращения в компетентные органы - МВД, налоговая, обратитесь тебе в Центробанк (как банковские организации открыли счёт на компанию без директора).

13.12.2019, 09:26

21 июня 2019 г.

ЕГРЮЛ

Физическое лицо Гольдберг Игорь Леонидович более не является учредителем

Доля учредителя Никитин Иван Васильевич в уставном капитале изменена с 1 230 руб. на 13 000 руб.

Выписка из ЕГРЮЛ на 21.06.2019.

6 июня 2019 г.

ЕГРЮЛ

Уставный капитал изменен с 11 770 руб. на 13 000 руб.

Новый учредитель: физическое лицо Никитин Иван Васильевич доля уставного капитала 1 230 руб.

Выписка из ЕГРЮЛ на 06.06.2019.

7 мая 2019 г.

ЕГРЮЛ

Физическое лицо Шевченко Вячеслав Владимирович более не является учредителем

Физическое лицо Галимова Ксения Владимировна более не является учредителем

Доля учредителя Гольдберг Игорь Леонидович в уставном капитале изменена с 3 334 руб. на 11 770 руб.

Выписка из ЕГРЮЛ на 07.05.2019.

17 апреля 2019 г.

ЕГРЮЛ

Новое лицо, имеющее право действовать без доверенности: Директор Никитин Иван Васильевич

Галимова Ксения Владимировна больше не является лицом, имеющим право действовать без доверенности

Выписка из ЕГРЮЛ на 17.04.2019.

13.12.2019, 00:41