Как получить справку из психдиспансера в Казахстане, находясь в РФ?
Я уехал из Казахстана на пмж в РФ чтоб устроится на работу требуют справку из психдиспансера в Казахстане как мне ее получить я в Усинске уже.
Для получения справки из психдиспансера Казахстана, находясь в РФ, можно действовать двумя способами:
1. Через доверенное лицо в Казахстане:
- Оформите нотариальную доверенность в РФ на гражданина Казахстана (родственника или знакомого), который сможет обратиться в психоневрологическую организацию по месту вашей предыдущей регистрации. Доверенность должна быть переведена на казахский или русский язык и нотариально заверена (возможно, потребуется апостиль, но для Казахстана и РФ в рамках СНГ часто достаточно простого нотариального заверения).
- Доверенное лицо подает заявление и оплачивает госпошлину (около 0,5 МРП). Справка выдается в течение 5-10 рабочих дней.
- Готовую справку можно отсканировать и отправить вам, либо переслать почтой.
2. Электронно через портал eGov.kz:
- Зайдите на портал электронного правительства Казахстана (egov.kz) с помощью ЭЦП (если у вас есть казахстанское удостоверение личности или электронная цифровая подпись).
- Найдите услугу «Выдача справки с психоневрологической организации» (или аналогичную). Подайте заявление онлайн, прикрепив сканы документов.
- Справка придет в личный кабинет в электронном виде, заверенная ЭЦП. Работодатель в РФ может принять такую справку, если она легализована (но для РФ и Казахстана действует упрощенный порядок взаимного признания электронных документов).
Важно: Уточните у работодателя, принимают ли они электронную справку или требуют оригинал на бумаге. Если требуется оригинал, то только через доверенное лицо.
Краткое резюме: Получить справку можно дистанционно через доверенность или портал eGov.kz. Оформите доверенность в РФ на представителя в Казахстане или используйте ЭЦП для электронной подачи.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А вам без справки из Казахстана в России ничего не дадут. Только ехать и получать, больше никак.