Можно ли потребовать свидетельство о смерти не родственника при отсутствии на работе?

Вопрос №16674817 из г. Липецк
опубликован 12.12.2019, 23:43
Умерла моя не родная бабушка (мама отчима) ,могу ли с моего места работы потребовать свидетельство о смерти если я ушла в отпуск за свой Счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут попросить подтверждение.

У Вас есть право попросить отпуск без сохранения Заработной платы, у работодателя - обязанность его предоставить (ТК РФ, ст. 168).

У работодателя есть право запросить подтверждающий документ, соответственно, у Вас возникает обязанность доказать наличие события.

12.12.2019, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Умерла моя не родная бабушка (мама отчима) ,могу ли с моего места работы потребовать

свидетельство о смерти если я ушла в отпуск за свой Счёт.

наверное даже лингвист не поймет Ваш вопрос, а юрист тем более?

12.12.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если вы написали заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы указав что вам необходимо на похороны бабушки, то могут.

13.12.2019, 12:15

Я не писала заявление на отпуск за свой счет, меня просто отпустили по заявлению по семейным обстоятельствам.

13.12.2019, 00:01

Если для работодателя не критично, когда работники берут отпуск не по графику на практически всю рабочую неделю, то отпустит без подтверждения, а если критично, то попросит подтверждение.

13.12.2019, 00:05

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034