Справки из наркологического и психдиспансеров для трудоустройства на госпредприятие - получение на платной основе без включения в ОМС

Вопрос №16674826 из г. Москва
опубликован 13.12.2019, 00:23
Справки из наркологического и психдиспансеров (для устройства на работу) действительно можно получить только на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, и в ОМС такая услуга не включена? - Будущий работодатель - госпредприятие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но всё ли так однозначно в части ПЛАТНОЙ основы получения таких справок?

И, во-первых, хотелось бы иметь ссылки на соответствующие НПА, подтверждающие 1) законность выдачи платных справок именно из этих двух диспансеров (кстати, а почему тогда ОНКОдиспансер принимает больных и выдаёт необходимые документы, рекомендации БЕСПЛАТНО?), 2) возможность компенсировать расходы за счёт работодателя (тут есть и нюанс - а если в тоге человека не возьмут на работу - как быть с компенсацией? - Дальше только судиться?).

Кроме того, в Интернете имеются противоположные "голоса" - за бесплатность таких справок. При этом в защиту этого приводится следующий тезис: ""Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 146 Семейного кодекса РФ и п. 4 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ № 290 н медицинское освидетельствование кандидатов проводится в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". - если посмотреть эти законы, то получается, что при обращении в государственные мед. учреждения по месту жительства/регистрации освидетельствования должны быть бесплатными." - Противоположность ответов на заданный вопрос настораживает. Так кто же прав? (Времени да и квалификации разыскивать нужные законы, а тем более их изучать нет, увы...)

13.12.2019, 02:22

Если считаете это незаконным обращайтесь в суд.

13.12.2019, 02:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ОМС НЕТ

Только платно, сохраняйте договор и чеки об оплате, при положительном прохождении медосмотра, и принятии на работу пишите заявление на возмещение.

13.12.2019, 00:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но всё ли так однозначно в части ПЛАТНОЙ основы получения таких справок?

И, во-первых, хотелось бы иметь ссылки на соответствующие НПА, подтверждающие 1) законность выдачи платных справок именно из этих двух диспансеров (кстати, а почему тогда ОНКОдиспансер принимает больных и выдаёт необходимые документы, рекомендации БЕСПЛАТНО?), 2) возможность компенсировать расходы за счёт работодателя (тут есть и нюанс - а если в тоге человека не возьмут на работу - как быть с компенсацией? - Дальше только судиться?).

Кроме того, в Интернете имеются противоположные "голоса" - за бесплатность таких справок. При этом в защиту этого приводится следующий тезис: ""Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 146 Семейного кодекса РФ и п. 4 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ № 290 н медицинское освидетельствование кандидатов проводится в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". - если посмотреть эти законы, то получается, что при обращении в государственные мед. учреждения по месту жительства/регистрации освидетельствования должны быть бесплатными." - Противоположность ответов на заданный вопрос настораживает. Так кто же прав? (Времени да и квалификации разыскивать нужные законы, а тем более их изучать нет, увы...)

13.12.2019, 02:22

Если считаете это незаконным обращайтесь в суд.

13.12.2019, 02:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034