Возможность лишения бывшего мужа собственности на квартиру в ипотеку из-за неуплаты ипотечных платежей и услуг ЖКХ - анализ правовых возможностей
Вопрос: в 2016 г. брали квартиру в ипотеку будучи в браке, я заемщик банка а бывший муж созаемщик, в январе 19 года мы развелись, с января 2019 г бывший муж (созаемщик) не платит ипотеку. Могу я его по суду лишить собственности на основании того что он ипотеку не платит и услуги ЖКХ?
Нет, не можете.
Услуги ЖКХ можно взыскать с него, его часть, что Вы уплатите.
Вы можете лишь разделить квартиру по 1\2 доле.
Те платежи, что Вы делаете, можно взыскать с него их 1\2 часть.
Здравствуйте Оля
Если вы после развода не разделили имущество, можете сделать это теперь или позже, сохраните все документы касающиеся ипотечного кредита, если придется предъявите их суду.
Только в судебном порядке возможно.
Но в Вашем случае нужно привлекать банк.
Нет, на основании задолженности по оплате ипотеки и коммунальных услуг нельзя лишить права собственности. Вы вправе взыскать уплаченные за второго собственника деньги пропорционально его доле (ст. 1102 ГК РФ).
В судебном порядке все разделить и ипотеку переписать на себя, а с него взыскать долги.
Приветствую вас Оля. Возможность через суд есть.