Какой закон определит возможность избрания нечлена товарищества на пост председателя?

Знакомого хотят избрать председателем садового некомерческого товарищества, а некоторые члены товарищества упираются в закон 3 66-фз, а я гдето на сайте нашел, что председатель может не являтся членом товарищества, если это так, то подскажите на какой закон опираться? Заранее благодарен.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.98 № 66-ФЗ (в ред. от 13.05.2008) членами садоводческого некоммерческого товарищества могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Член товарищества имеет право избирать и быть избранным в органы управления товарищества и его орган контроля, к которым относятся правление, председатель правления и ревизионная комиссии (ревизор).

Избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), если уставом данного объединения не установлено иное.

Общее собрание членов СНТ является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов такого объединения. При этом решение общего собрания по избранию правления и председателя СНТ считается принятым при условии, что за него проголосовало более 50% членов объединения, присутствующих на общем собрании (т. е. 25% + 1 голос от общего количества членов СНТ).

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель, избранный из числа членов правления на срок два года (ч. 1 ст. 23 Закона).

Следовательно, председателем СНТ может быть только член товарищества, имеющий в нем свою долю.