Есть ли льгота, пенсионерам МВД, на оплату транспортного налога в Ростове на Дону?

Есть ли льгота, пенсионервм МВД, на оплату транспортного налога в Ростове на Дону?
Лучший ответ

Транспортный налог относится к региональным налогам, поэтому льготы по его уплате устанавливаются законами субъектов РФ. В Ростовской области действует Областной закон от 10.05.2012 № 843-ЗС «О транспортном налоге» (с изменениями). Для пенсионеров МВД отдельной категории в законе не предусмотрено, однако они могут претендовать на льготы при наличии других оснований (например, статус ветерана труда, ветерана боевых действий, инвалида, многодетного родителя и т.д.).

Согласно ст. 5 указанного закона, льготы предоставляются следующим категориям граждан:

- инвалиды (в том числе дети-инвалиды);

- ветераны Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации;

- Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;

- один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

- пенсионеры по старости (но только в отношении одного автомобиля мощностью до 100 л.с.);

- и другие.

Таким образом, если пенсионер МВД имеет статус ветерана труда, ветерана боевых действий или достиг пенсионного возраста по старости, он может воспользоваться льготой. Если же таких оснований нет, то прямой льготы для пенсионеров МВД не предусмотрено.

Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для уточнения права на льготу, а также проверить, не применяются ли льготы для сотрудников МВД на федеральном уровне (например, освобождение от налога на имущество физических лиц).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте!

Для пенсионеров льгот нет.

Вы не относитесь к ветеранам боевых действий? Для них есть льгота до 150 л/с (см. Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области")

Статья 7. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

2) граждане, подпадающие под действие статей 2 и 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;

Благодарю за потраченное время!