Как добиться полного ремонта тамбура в доме после разрушения кровли - проблемы с ЖЭКом и новой управляющей компанией
Матвей Дмитриевич, здравствуйте.
Могу предложить написать обращение для перевода ранее собранных (поступивших) денежных средств на обслуживание прежней УК. Данные денежные суммы являются по сути деньгами собственников, и в случае, если УК прекратила управление домом, собственники вправе требовать с неё перечисления денежных средств новой УК. В противном случае у старой УК возникает неосновательное обогащение (право на удержание данных сумм на счёте отпадает)-согласно ст. 1102 ГК РФ. Применяется эта норма независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Кроме того, новая УК-так как именно она выбрана в качестве лица. Ответственного за содержание дома-вправе сама требовать перечисления данных сумм уже на свой счёт (ст.ст.
При отказе в перечислении жильцы или новая УК вправе обратиться в суд с иском. Решение о перечислении денежных средств оформить лучше протоколом общего собрания.
Есть на это и практика арбитражных судов: По смыслу действующего законодательства, регулирующего управление многоквартирными домами, при избрании собственниками жилого дома новой управляющей организации у прежней отсутствуют правовые основания для удержания денежных средств в виде накоплений на капитальный и текущий ремонт многоквартирного дома, не израсходованных по назначению не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала. Оплата жильцами и невыполнение управляющей компанией работ по капитальному ремонту многоквартирного дома при замене управляющей компании влечет получение прежней управляющей компанией неосновательного обогащения в виде средств, переданных для исполнения прекратившегося обязательства, поскольку обязательства по проведению текущего, капитального ремонта спорного дома с момента расторжения договора управления многоквартирным домом отсутствовали (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении"+пункт 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ).