LSN Messenger
Чебоксары, 13.12.2019, 13:43

Может ли запись телефонного разговора с работодателем стать основанием для иска в суд по неоплате труда при неофициальном трудоустройстве?

Вопрос №16676748 из г. Чебоксары
опубликован 13.12.2019, 13:43
Не выплачена задолженность по оплате труда при неофициальном трудоустройстве. Может ли запись моего телефонного разговора с работодателем, при котором он подтверждает размер задолженности, стать основанием для обращения с иском в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Вы сможете предъявить данную аудиозапись в судебном заседании в качестве доказательства Вашей позиции.

13.12.2019, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Основанием для обращения в суд является факт не выплаты Вам зарплаты. В суде Вы будете вначале доказывать факт работы на данном предприятии. Запись телефонного разговора Вам может помочь, но нужно будет сделать аудио экспертизу данной записи.

13.12.2019, 14:18

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

2. Вы заявляете ходатайство, суд сам определит экспертную организацию.

13.12.2019, 14:51

1. Может ли являться доказательством работы систематическая переписка в вайбер по рабочим моментам?

2. Кто проводит экспертизу записи телефонного разговора?

13.12.2019, 14:30

Обязана ли я была предупреждать работодателя о записи телефонного разговора? Существует ли моя ответственность за запись, если записывался мой личный телефонный разговор?

16.12.2019, 10:54

Если в телефонном разговоре содержится частная тайна, то нужно предупреждать о разговоре. Распространение такого разговора запрещено.

16.12.2019, 10:56

В связи с тем, что в ходе переговоров каждый из участников самостоятельно и добровольно сообщает другим участникам ту или иную информацию, обладателем которой он является, получение другими участниками переговоров этой информации не может рассматриваться как незаконный доступ к ней (в том числе в тех случаях, когда такая информация относится к категории ограниченного доступа). При этом закон не устанавливает общего запрета на фиксацию законно полученной информации тем или иным способом (в частности, посредством аудиозаписи), а также не возлагает на лицо обязанность получать согласие обладателя информации на такую фиксацию (определениеСК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ 16-18).

16.12.2019, 11:01

Имеющаяся задолженность по оплате неофициального труда - это не частная тайна?

16.12.2019, 11:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отвечу коротко и понятно, нет там никакой тайны, как и НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВАШЕЙ РАБОТЫ! Только трудовой договор и запись в трудовой книжке и послужат основанием для взыскания зарплаты в судебном порядке. Но консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2019, 11:16

Я указала, что трудоустройство не официальное. Поэтому у меня есть только переписка в вайбер, в котором велась текущая переписка по работе, как подтверждение трудовой деятельности (не знаю как заверить это у нотариуса) и телефонный разговор, в котором подтверждается размер задолженности по оплате труда.

16.12.2019, 16:26

Светлана, достаточно сложно, если не сказать - невозможно, будет доказать факт трудовых отношений.

С уважением.

16.12.2019, 16:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего и нигде вы не докажете

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2019, 17:17

Даже если по телефонному разговору она подтверждает размер задолженности и обещает выплатить?

16.12.2019, 17:30

Даже если, есть средства доказывания, которые применимы исключительно к отдельным видам правоотношений.

16.12.2019, 17:53

Простите, она мне должна 200000 руб. Я жила без денег и теперь закон на стороне той, кто использовал мой труд, мои силы, мое время и мои деньги? Она же по телефону подтвердила задолженность.

16.12.2019, 17:34

Устраивались бы по трудовому договору, кто вам мешал это делать?

16.12.2019, 17:39

Условия приема устанавливал работодатель.

16.12.2019, 17:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы начинаете повторяться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2019, 17:55