Необходимость постановки на учет подростка по статье 134, часть 3 - анализ правомерности и виновности
В данной ситуации постановка на учет по статье 134 УК РФ неправомерна. Статья 134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, но субъектом преступления может быть только лицо, достигшее 18 лет. Поскольку оба подростка несовершеннолетние (до 16 лет), состав преступления отсутствует – нет субъекта старше 18 лет. Уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего по этой статье невозможно. Постановка на учет в ПДН на основании приказа МВД № 845 возможна только при наличии правонарушения или преступления. В данном случае деяние не является преступлением из-за отсутствия субъекта. Родителям следует обратиться в прокуратуру или в суд с заявлением об отмене постановки на учет и признании действий сотрудников ПДН незаконными. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Фраза некорректная, не является субьектом преступления соответственно и не совершал преступления. Вину устанавливает только суд.