Отказ украинского нотариуса в принятии российской нотариальной доверенности на продажу частного дома в Украине - нормативные основания или произвольное решение?
Совладелец частного дома, расположенного в Украине, проживает в Москве и оформил в Москве о нотариуса доверенность на второго совладельца на право продажи принадлежащей части дома. Сегодня украинский нотариус отказался делать сделку по российской нотариальной доверенности, пояснив, что якобы со 2 ноября 2019 года российские доверенности надо исключительно заверять в консульстве. На мою просьбу сообщить, в каком нормативном акте мне ответили отказом. Прошу пояснить, прав ли нотариус в данном случае или он просто выдумал причину отказа?
Лучший ответ
Здравствуйте, Тарас.
Вам нужно обратиться к другому нотариусу, который оформит сделку.
В Харькове могу Вам порекомендовать нотариуса и оказать юридические услуги по сопровождению оформления сделки.
Это не соответствует действительности, вам ее просто надо перевести на укр язык.