Отсутствие подписей и подделка подписи в материалах уголовного дела - возможности жалобы на бездействие прокуратуры

Если в материалах уголовного дела отсутствуют подписи в документах протоколах следствия на которых суд ссылается в приговоре, так же стоит поддельная подпись осужденого, и на жалобу в прокуратуру они не видят оснований для пересмотра дела и устранения данных нарушений, куда мозможно ещё пожаловаться на бездействия прокуратуры.
Лучший ответ

Так ответ то как раз за подписью начальника, и есть, он что ставит подпись на документе не ознакомившись, какая вообще практика обращения к начальнику прокуратуры по подобным вопросам.

Здравствуйте!

Если вы столкнулись с бездействием сотрудника прокуратуры, прежде всего я рекомендую обратиться с официальной жалобой к его непосредственному начальнику, который должен рассмотреть ваше обращение и ответить на него в течение 30 дней.

В том случае, если ваша жалоба была рассмотрена, но не принесла желаемого результата (например, вам ответили, что в действиях прокурора не было обнаружено нарушений), вы имеете право обратиться с аналогичной жалобой в Генеральную прокуратуру. Срок рассмотрения такой жалобы также составляет 30 дней.

Исходя из практики, можно сказать, что чаще всего жалобы на неправомерные действия (бездействие) прокуратуры подаются в следующих случаях:

Отказ в приеме заявления;

Формальная «отписка» в ответ на заявление;

Затягивание сроков рассмотрения заявления;

Вымогательство взятки и т.д.

Как написать жалобу на бездействие прокуратуры?

Как и любая другая официальная претензия, жалоба на бездействие прокуратуры составляется в свободной форме, а ее содержание полностью зависит от конкретной ситуации. Однако стоит учитывать, что к оформлению документа все-таки предъявляются некоторые требования, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Итак, в вашей жалобе на бездействие прокуратуры необходимо указать следующие сведения:

Наименование органа, в который вы подаете жалобу (например, «Пресненская межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы»);

Ваши данные (фамилия, имя, отчество, сведения о месте проживания, контактный номер телефона, адрес электронной почты);

Суть вашей претензии (опишите возникшую ситуацию);

Ваши требования (со ссылками на действующее законодательство);

Дата составления жалобы;

Список приложенных документов.

Кроме этого, при составлении жалобы я также рекомендую придерживаться основных правил ведения деловой переписки:

Тон заявления всегда должен оставаться корректным;

Текст жалобы должен быть прост для понимания, постарайтесь избегать излишнего употребления профессионального сленга, аббревиатур и т.д.;

Содержание жалобы рекомендуется разделять на смысловые абзацы. В противном случае, ваше заявление будет слишком громоздким и сложным для восприятия;

Перед тем как отправить жалобу на бездействие прокуратуры, обязательно проверьте текст на орографические, пунктуационные и речевые ошибки.

После того как вы напишете жалобу, она может быть передана в прокуратуру одним из удобных для вас способов:

Лично (на приеме у вышестоящего прокурора);

Через канцелярию прокуратуры (в этом случае жалоба подается в двух экземплярах);

По почте (заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения);

Через специальный ящик «Для обращений и заявлений» (есть в каждом отделе прокуратуры);

Через интернет-приемную (на официальном сайте Генеральной прокуратуры).

Обратите внимание! Вне зависимости от того, какой именно способ будет выбран для подачи обращения, срок его рассмотрения останется стандартным – 30 дней с момента регистрации жалобы.

Жалоба на бездействие прокуратуры через интернет

Самым простым и эффективным способом воздействия на прокуратуру по-прежнему остается подача электронной жалобы. Для того чтобы подать жалобу на бездействие прокуратуры через интернет, вам необходимо зайти в раздел «Интернет-приемная» на сайте genproc.gov.ru и заполнить соответствующую форму обращения.

Ваш ответ мне непонятен.