Ответственность сотрудника полиции за бездействие при правонарушении другими лицами - сроки давности и рассмотрение судом.
Какую ответственность несет сотрудник полиции, если он бездействовал, когда совершалось правонарушение другими лицами? Сотрудник полиции должен был пресечь и недопустить противоправные правонарушения и деяния другими лицами (оскорбление и побои, были нанесены при присутствии сотрудниа полиции) И каковы сроки давности? Какой рассматривает суд?
Светлана, здравствуйте!
Ответственность за бездействие сотрудников полиции отображена не в УК РФ, а в Федеральном законе «О полиции». Согласно Закону, полицейский несет ответственность за свое бездействии, равно как и за действие, не зависимо от занимаемой должности.
Подать жалобу на бездействие сотрудников полиции можно в Руководство МВД, Прокуратуру, УСБ и суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
А сроки давности есть какие-нибудь?