Долг перед банком после смерти - нужно ли выплачивать пени и штрафы за 6 месяцев и какие законы применять?
Мой муж умер. Образовался долг перед банком. Надо ли выплачивать долг который был на момент смерти или все пени, штрафы, неустойки которые образовались за 6 месяцев вступления в наследство и на какие законы ссылаться? Спасибо.
Ирина,
На срок принятия наследства (6 месяцев), банк не вправе начислять штрафные санкции, неустойки, пени и т.п.
На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ. Постановление №9 от 29.05.2012 г.
Вам нужно обратиться в банк, со свидетельством о смерти, что бы сделали перерасчет по долгу. Вы единственный наследник?
Вы как наследник вместе с наследством приняли и долги наследодателя, оплачивайте!