Щекино, 29.06.2011, 21:30

Как рассчитать долги по банковским картам умершего мужа - сумма на момент смерти или с учетом пени и штрафов?

Вопрос №1335369 из г. Щекино
опубликован 29.06.2011, 21:30
5 января 2011 года умер муж, остались долги по банковским картам. Какую сумму я должна буду возместить банку, ту которая сложилась на день смерти мужа, или с учетом пени и штрафа на момент вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление пеней и штрафов прекращается со смертью. Наследники выплачивают долг умершего, который исчислен только на момент смерти вместе с пеней и штрафами на эту дату.

30.06.2011, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У мужа было имущество, которое Вы наследовали? Если нет, то банку Вы ничего не должны. Если да, то не более стоимости наследственного имущества.

29.06.2011, 21:32

Со смертью гражданина прекращаются все обязательства, так что задолженность на момент его смерти.

29.06.2011, 21:54

Уважаемая Галина из г. Щекино!

Если вы не отказываетесь от наследства( с подтверждением такового у нотариуса), обязательство по договору исполнять вам. Со дня открытия наследства(со дня смерти вашего мужа) необходимо оплатить полагающую сумму.

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);

2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;

4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.

29.06.2011, 22:21

Многоуважаемая Галина!

Со смерти вашего мужа(светлая ему память!) вы , в случае согласия на вступления в наследство, заменяете покойного мужа, как должника по договору т.е. вам переходять обязанности своевременно выплачивать ежемесячную сумму( в т.ч. и нести ответственность за просрочку исполнения обязательства). Со смертью гражданина прекращаются все обязательства в которых только ОН МОЖЕТ "ФИГУРИРОВАТЬ" лично . Ваш вопрос касается и договорного права, в котором предусмотрено смена лиц в обязательстве. Я вам уже ответила на ваш вопрос.

Буду рада вашему отзыву. С уважением, Гулкани Омаровна

29.06.2011, 23:35

Проценты начисляются. Если Вы, приняв наследство, принимаете и долг по кредиту, то выплачивать его надо так же, как до этого платил супруг. Это договорная часть обязательства и от неё никуда не деться.

А вот пени, штрафы - Вы платить не обязаны, более того, просто не должны. Неустойка в данном случае возможна только по решению суда. Пусть банк обращается в суд. Суд однозначно снизит размер неустойки, если даже вообще не откажет во взыскании.

Всего доброго.

30.06.2011, 01:24

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 418 ГК РФ

Попробуйте может подойдет

30.06.2011, 05:30

Уважаемая Галина, коллега путает. Это не замена лиц в обязательстве, а прекращение обязательств в связи со смертью должника. Нет больше обязательств, умер заемщик. Все! Поэтому сумма долга должна быть в таком размере, который был на момент смерти. И проценты не должны начисляться, поскольку наследник не пользовался этими деньгами. Размер кредита должен быть как-бы "заморожен" на дату смерти. Никаких процентов, никаких штрафов и пеней не может начисляться.

30.06.2011, 13:08

Если обобщить все, что написано, и объяснить человеческим языком, картина следующая:

1)Если Вы вступили в наследство и получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство (ЛЮБОЕ), то перед банком Вы должны отвечать по долгам, образовавшимся на момент смерти мужа. Начисление каких-либо штрафов и пени после его смерти - НЕЗАКОННО. Этот вопрос Вам придется решать в суде.

2) Если Вы не вступали в наследство, т.е. не получали свидетельства о праве на наследство - никакие долги вы не платите.

Все просто.

30.06.2011, 13:17

По основному долгу все ясно меня интересует конкретно-Какую сумму я должна буду возместить банку, ту которая сложилась на день смерти мужа, или с учетом пени и штрафа на момент вступления в наследство?

Начисляются ли пени и штрафы по кредиту, посли смерти?

29.06.2011, 21:50

Теперь вообще непонятно кто из юристов прав.Если Со смертью гражданина прекращаются все обязательства, то почему

Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.

29.06.2011, 23:02