Как рассчитать долги по банковским картам умершего мужа - сумма на момент смерти или с учетом пени и штрафов?

5 января 2011 года умер муж, остались долги по банковским картам.

Какую сумму я должна буду возместить банку, ту которая сложилась на день смерти мужа, или с учетом пени и штрафа на момент вступления в наследство?

Лучший ответ

Начисление пеней и штрафов прекращается со смертью. Наследники выплачивают долг умершего, который исчислен только на момент смерти вместе с пеней и штрафами на эту дату.

У мужа было имущество, которое Вы наследовали? Если нет, то банку Вы ничего не должны. Если да, то не более стоимости наследственного имущества.

Со смертью гражданина прекращаются все обязательства, так что задолженность на момент его смерти.

Уважаемая Галина из г. Щекино!

Если вы не отказываетесь от наследства( с подтверждением такового у нотариуса), обязательство по договору исполнять вам. Со дня открытия наследства(со дня смерти вашего мужа) необходимо оплатить полагающую сумму.

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);

2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;

4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.