Проблемы с обслуживанием оборудования - Электроснабжающая организация требует закрыть всех электрощитов оргстеклом и опломбировать двери КТП
Энергоснабжающая организация вправе опломбировать только расчетные приборы учета (электросчетчики) и их цепи, чтобы предотвратить несанкционированное вмешательство. Однако требование закрывать оргстеклом все оборудование в КТП (включая автоматы отходящих линий) и опломбировать двери КТП, как правило, неправомерно, если КТП находится на балансе СНТ.
По законодательству РФ (Правила устройства электроустановок, Правила технической эксплуатации и др.) доступ к оборудованию, принадлежащему потребителю, должен быть свободным для его обслуживания. Опломбирование дверей КТП лишает вас возможности проводить текущее обслуживание (долив масла, очистку изоляторов и т.д.). Рекомендуется направить письменное требование в энергосбыт с обоснованием ваших прав. Если вопрос не решается, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Резюме: требования энергосбыта частично законны (опломбировка счетчиков), но избыточны (закрытие всего щита и опломбировка дверей). Ваши интересы нарушены.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором, заключенным с РЭС.